Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Молодежный меридиан

Учащиеся СОШ №2 встретились с воинами-афганцами

В этом году исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Та страшная война длилась 9 лет 1 месяц и 19 дней. В ней погибли 15 тысяч советских военнослужащих, более 16 тысяч были ранены.

«Подвиг наших солдат неоценим». С таких слов военный комиссар Мензелинского района Сергей Владимиров открыл мероприятие под названием «Афганистан. Эхо огненных лет».

Сегодня в читальном зале  центральной районной библиотеки состоялась встреча  учащихся шестого класса СОШ №2 г. Мензелинск с воинами-афганцами Флюсом Усмановым и Валерием Вышинским. Увидев на груди боевых солдат ордена и медали, ребята затихали и с нескрываемым интересом рассматривали их.

Работники библиотеки Римма Ахметханова и Ольга Гатитяова рассказали, с чего все началось, о военных событиях в Афганистане, где наши солдаты честно выполняли свой долг

Ветернаы боевых действий подробно рассказали о своей службе, о задачах, которые они выполняли. Поделились некоторыми воспоминаниями о том времени. Свой рассказ они сопровождали фотографиями с места событий. Несмотря на то, что в то время делать фотографии и вывозить их запрещалось, им удалось сберечь те незабываемые моменты службы.

Мальчишки и девчонки с интересом слушали героев Афганской войны и задавали им многочисленные вопросы. А те в свою очередь пожелали им хорошо учиться, слушаться старших и меньше проводить время, играя в телефоне и компьютере.

Это мероприятие - дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической Афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная война.

Встреча с живыми героями надолго запомнится школьникам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"