Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Молодежный меридиан

В мензелинском пришкольном лагере «Ромашка» отдохнуло 72 учащихся

За отчетный период со 02 июня по 26 июня 2015 г. в летнем пришкольном лагере «Ромашка» отдохнуло 72 учащихся 1-6 классов. В течение месяца дети находились в пришкольном лагере с 8.00 до 14.00 часов, в соответствии с утвержденным начальником лагеря режимом дня. Распорядок дня пришкольного лагеря «Ромашка» 8.00 - 8.30...

За отчетный период со 02 июня по 26 июня 2015 г. в летнем пришкольном лагере «Ромашка» отдохнуло 72 учащихся 1-6 классов. В течение месяца дети находились в пришкольном лагере с 8.00 до 14.00 часов, в соответствии с утвержденным начальником лагеря режимом дня.

Распорядок дня пришкольного лагеря «Ромашка»

8.00 - 8.30 - приём детей

«Доброе утро, ребята»

8.45 - 9.00 - зарядка

«Будь здоров»

9.00 - 9.30 - завтрак

«Приятного аппетита»

9.30 - 10.30 - игры на свежем воздухе, работа в отрядах по плану

«Дружная семейка»

10.30 - 12.30 - мероприятия по плану

12.30 - 13.00 - обед

13.00 - 13.30 - занятия по интересам

13.45 -14.00- линейка, уход детей домой

«До свидания, лагерь!»

В режиме летнего лагеря было предусмотрено двухразовое питание в школьной столовой. В питании детей количество мяса, кисломолочных продуктов, рыбы, овощей, соков и свежих фруктов соответствовало нормам. В столовой готовили старший повар Муллина Н., повар Ахметова И., пекарь Салахутдинова О., кухонный работник Гильмуллина В. Чистоту в помещениях организовывала уборщица Легошина Л.В. Продукты привозил водитель- Сафин И.

Работу, строго в соответствии с утвержденным директором школы планом, проводили учителя школы: Митюшкина Л.А., Мингазетдинова Л.Р., Ямаева О.М., Латыпова Л.К., Кириллова В.В., учитель физкультуры Гиргирчик Э.Ф., старшая вожатая Кузнецова А.В., учитель музыки Кузина А.Р., медсестра Шарафеева Л.Р., студентка- практикант Гиргирчик Л.И.,которые несли персональную ответственность за жизнь и здоровье детей.

Основной целью работы пришкольного лагеря было создание системы интересного, разнообразного по форме и содержанию отдыха и оздоровления детей и создание условий для развития, и приобретение социального опыта в условиях лагеря.

Для решения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1.Организация совместной деятельности педагогического коллектива и воспитанников лагеря.

2.Поддержка и оказание методической и практической помощи отрядным детским коллективам в организации и проведении мероприятий;

3.Создание условий для развития творческих, интеллектуальных, физических способностей детей;

4.Приобретение детьми практических знаний, умений и навыков, способствующих успешной социализации.

Ежедневно в лагере проводились утренняя гимнастика и линейка. На линейке подводились итоги предыдущего дня, отмечались победители лагерных мероприятий, ежедневно отряд получал задание и план подготовки к общему мероприятию.

Так же велась и воспитательная работа: беседы о правилах дорожного движения, о безопасном пути в лагерь и домой, о правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, о здоровом образе жизни, о правильном питании и культуре питания, о дружбе и взаимопомощи.

Проведение бесед, экскурсий, праздников по данным темам способствовали повышению интереса детей к собственному здоровью. Правильно организованная деятельность, отдых, оздоровление, способствуют духовному и физическому росту детей. Спортивные соревнования на свежем воздухе необходимы для создания хорошего эмоционального настроения, для организации взаимодействия детей.

В целях изучения правил пожарной безопасности совместно с начальником межрайонного отдела надзорной деятельности подполковником Тимерхановым Альбертом Фларитовичем была проведена беседа, а также экскурсия в пожарную часть, где ребятам показали машины, форму, помещения и т.д.

Особое внимание уделялось организации прогулок. Коллективные прогулки и экскурсии являются наиболее подходящим средством для формирования у детей правильного эмоционального глубокого понимания моральных ценностей и принципов здорового образа жизни. Ребята много времени находились на свежем воздухе, большинство игр и спортивных занятий проводились на улице.

В лагере были организованы и проведены следующие мероприятия: «Мистер и Миссис Лагеря», «День индейцев», «День Воды», «Веселые паровозики», «Спортивный праздник», «Малый Сабантуй», «Хеллуин», «День бантиков», «День приколов», «Мальчики и девочки», «Мыльная феерия», «День ПДД» и т.д.

Дети с удовольствием посетили МБОУ ДОД ДЮСШ «Юбилейный», кинотеатр «Победа», где посмотрели новые фильмы и мультфильмы; экологический музей города, где участвовали в игре «Поиск экспонатов» и т.д.

Для воспитания семейных ценностей в период лагерной смены проходили концерты, посвященные открытию и закрытию лагеря. Для детей были подготовлены интересные сюрпризы, творческие задания.

Под руководством воспитателей между отрядами прошли соревнования на лучшего игрока в шашки и шахматы, победители были награждены призами.

В преддверии Дня России, в целях воспитания патриотизма и любви к своей Родине была проведена акция «Россия, милая Россия». Воспитатели рассказали об одном из символов России: гимне РФ и объяснили, что когда звучит гимн, люди встают, проявляя этим уважение к своей стране. Во время спортивных состязаний гимн также исполняется в честь победителей. Затем воспитатели рассказали о государственных символах России: флаге и гербе РФ.

Большое внимание уделялось в работе с детьми трудовому воспитанию. Экологические беседы сопровождались трудовой деятельностью, что способствовало лучшему усвоению знаний, умений и навыков правильного поведения в природе. Ежедневно дежурный отряд поддерживал чистоту на территории лагеря.

22 июня ребята приняли участие в районном патриотическом мероприятии в парке Победы. С чувством понимания и сострадания группа ребят возложила цветы к памятнику. А в лагере был проведен короткий митинг в память погибших участников ВОВ.

Ежедневно на планерке подводились итоги дня: воспитатели анализировали проведенные мероприятия, планировали работу на следующий день.

Итогом работы лагеря явился праздник "До свидания, лагерь!" проведенный в последний день лагеря. Дети показали все свои творческие способности, умение держаться на сцене, фантазию, эстетический и художественный вкус. Самые активные ребята были награждены призами.

Летний лагерь способствует снижению правонарушений среди несовершеннолетних в каникулярный период.

Подводя итоги, отметим, что каждый день пребывания в лагере был насыщен мероприятиями и зарядом бодрого настроения. Отличная работа воспитателей способствовала созданию доброжелательной атмосферы в лагере. Все старались, чтобы было что вспомнить, о чем написать в сентябре в сочинении «Мои летние каникулы».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"