Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

А вы на зиму что заготавливаете?

С этим вопросом мы обратились к нескольким нашим читателям.

(Мензелинск, Дильфас Галиев, "Мензеля-информ")

Наиль Гатауллин (г. Мензелинск):

- Я в достаточном количестве для себя на зиму солю огурцы, помидоры, заготавливаю лечо, салаты. Также солю грибы: грузди, опята. Также делаю варенья из различных ягод.

Галина Иванова:

- Я живу в городе, в многоквартирном доме, каждый день с работы прихожу уставшей. У меня после работы и времени то не остается мариновать помидоры, огурцы. Сейчас ведь в магазинах все что душе угодно есть, лишь бы деньги были.

Резеда Вафина (село Подгорный Байлар):

- У нас 15 соток огорода, в котором выращиваем различные овощи и ягоды. Ничего из выращенного просто так не пропадает. Ежегодно на зиму заготавливаю 300 банок огурцов, помидоров. Из различных ягод делаю варенья. Делаю ассорти из смородины, клубники и малины и смешиваю с медом. Так как у меня сахарный диабет, при заготовке вареней я не использую сахар, а добавляю мёд.  В этом году и фейхоа с мёдом смешала. Выращенные в саду ягоды сушу, потом их употребляем, когда пьём чай. Делаю компоты из груши, абрикоса, вишни. В некоторые годы делаю пастилу из яблока, малины. Также на зиму заготавливаю кабачковую, свекольную икру. В лесу собираю маслята, опята, грузди, а затем солю их.

Разиля Билалова:

- Ежегодно в достаточном количестве для своей семьи солю огурцы, помидоры. Делаю мармелады из различных ягод. Так как в семье никто варенья не кушает, в последние годы и не делаю их. А что касается грибов, я их и не собираю, и не ем.

Лилия Хузина (Новый Такермен):

- Соленьями заполняется весь погреб. Ежегодно солю огурцы, помидоры, делаю разные салаты. В некоторые годы и не съедаются эти огурцы, помидоры, отправляю соленья и в качестве гостинцев. Хожу в лес за грибами, солю, мариную грузди,  паутинники, сыроежки. Из различных ягод делаю 70 трехлитровых банок компота.

Согласно исследованиям компании «Ромир», если в 2011 году на зиму солили огурцы, помидоры, делали варенья 50% россиян, то в 2015 году – 47%, в 2019 – 33, а в 2020 – уже только 31%. Т.е., заготовка запасов на зиму остается в прошлом. Тепличная отрасль из года в год вытесняет приусадебные участки, круглый год в магазинах продаются различные овощи.  Молодежь сейчас не видит острой необходимости в заготовке солений, маринадов, варений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"