Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Часто приходится слышать о вымогательстве среди учащихся, жертвами которого чаще всего становятся ученики начальных классов. Какое наказание предусмотрено законодательством?

На этот вопрос отвечает пресс-служба Мензелинского районного суда РТ:

– Под вымогательством в современном законодательстве понимается требование о передаче материальных ценностей под  угрозой  совершения действий,  нарушающих  права  и  законные  интересы  потерпевшего  или  распространения сведений, порочащих его честь и достоинство.

Данное деяние является уголовно наказуемым. Ответственность наступает по статье 163 УК РФ и наступает она с 14 лет. К сожалению, случаи вымогательств в образовательном учреждении в настоящее время являются достаточно распространенными. Основные мотивы, которыми  руководствуются  малолетние  правонарушители,  это  малообеспеченность, социально неблагополучная семейная обстановка, желание самоутвердиться в среде сверстников.

Жертвами чаще всего становятся ученики начальной школы, которые в силу возраста  не  имеют  возможности  противостоять  преступникам  –  учащимся средней и старшей школы. Под угрозой физического насилия, расправы дети отдают деньги, украшения, телефоны и другие представляющие материальную ценность вещи. Вымогательство несовершеннолетними часто носит систематический  характер.  Такое  вымогательство  может  длиться  годами,  при  этом жертвы оказываются настолько напуганными  вымогателями,  что молчат обо всем в школе и дома. Если правонарушителю меньше 14 лет, то материальный вред за него будут возмещать родители. Кроме того, на них будет составлен протокол по ст.5.35 КоАП  РФ  «Ненадлежащее  выполнение  родительских  обязанностей»,  а  сам малолетний преступник будет поставлен на  учет  в отдел по делам несовершеннолетних ОВД. При  этом  при  назначении  наказания  минимальный  срок,  установленный ст.163 Уголовного кодекса РФ, делится пополам, а в ходе рассмотрения учитываются не только обстоятельства совершения преступления, но и социальная обстановка в семье обвиняемого, сведения, характеризующие его, из образовательного учреждения и от участкового уполномоченного, повторность или впервые совершения деяния. Если суд назначает наказание в виде штрафа, то, при наличии дохода, лицо в возрасте от 14 до 18 лет выплачивает его самостоятельно, если собственных средств нет, то его законные представители. В зависимости от наличия в действиях преступника квалифицирующих признаков,  вымогательство  может  быть  как  преступление  средней  тяжести  (ч.1 ст.163), так и тяжким или особо тяжким (ч.2 и 3 указанной статьи). При совершении преступления средней тяжести несовершеннолетний может быть освобожден от уголовного наказания. При этом к нему применяются меры воспитательного воздействия.

Мензелинским районным судом РТ рассмотрено уголовное дело в отношении несовершеннолетнего, который вымогал денежные средства 7000 рублей у  несовершеннолетнего  Б.,  при  этом  действовал  преступник  умышленно,  из корыстных побуждений. В ответ на требование несовершеннолетнего Б., несовершеннолетний К. сообщил о невозможности исполнения требования Б. из-за отсутствия у него денежных средств. В результате этого Б. , угрожая физической расправой, с целью применения насилия и достижения желаемого результата, направленного на получение денежных средств, руками и ногами нанес множество, не менее двенадцати ударов в область головы, грудной клетки и конечностей несовершеннолетнему К., причинив ему физическую боль и моральные страдания. В судебном заседании подсудимый Б. вину  признал полностью. Мензелинским районным судом РТ Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"