Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Марат Зяббаров на Дне поля в Татарстане вручил сертификаты грантополучателям

Сегодня в рамках выставки «День поля в Татарстане – 2020» в Лаишевском районе заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров вручил сертификаты фермерам и кооперативам, победившим в конкурсах по программам для семейных животноводческих ферм, начинающих фермеров и сельхозкооперативов.

(Мензелинск, "Мензеля-информ") Гранты на сумму от 1,3-го до 28,8 млн рублей получили 25 семейных ферм, 63 начинающих фермера, 64 фермера по проектам «Агростартап», сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Благодаря этому грантополучателями будет создано 62 фермы молочного направления на 4146 коров, 35 ферм по откорму КРС на 3324 головы, 14 птицеферм на 602 тыс гол птицы, 5 конеферм на 1040 лошадей, 4 фермы по выращиванию рыбы. Также будет реализовано 9 проектов по производству зерновых и зернобобовых культур, 4 фермы по овцеводству, 13 проектов по выращиванию плодово-ягодных культур, 4 проекта по пчеловодству и 3 по овощеводству на открытом грунте. В селах дополнительно появится более 360 постоянных рабочих мест.

«Это очень важно для наших вложений в село, по сохранению его уклада. Я от себя лично поздравляю вас с победой в конкурсах», — обратился к грантополучателям Марат Зяббаров. Он пожелал фермерам успешной реализации бизнес-проектов и роста производства сельхозпродукции не менее чем на 10%.

Наибольшее количество победителей конкурсов по федеральным программам определилось в Чистопольском, Сабинском, Кукморском и Мамадышском, Азнакаевском, Тукаевском, Муслюмовском, Новошешминском, Рыбно-Слободском, Высокогорском, Дрожжановском, Нижнекамском, Сармановском и Тюлячинском муниципальных районах.

Из 20 сельскохозяйственных потребительских кооперативов конкурсной комиссией отобрано 10, на общую сумму грантов 300 млн рублей. Кооперативы получили по 2 гранта по направлениям: переработка молока, зерна, производство монокорма, 4 гранта выиграли по направлению переработка говядины.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Альберт Шакирзянов из Арского района занимается выращиванием смородины. На 5 га площади у него растут 12 тыс саженцев. В будущем фермер планирует увеличить количество саженцев. Ягоды Альберт Шакирзянов будет реализовывать кооперативам и населению Арского района.

Выставка «День поля в Татарстане - 2020» будет работать со 2 по 4 июля. В рамках мероприятия предусмотрена также насыщенная деловая программа: круглые столы, семинары, мастер-классы и презентации.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"