Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Мензелинский режиссёр поставил мюзикл в Уфе

В Уфимском татарском театре «Нур» поставили мюзикл «Ычкындырмыйк кияүне» — «Моя теща».

Пьеса осетинского драматурга Георгия Хугаева ставилась в различных театрах России. Как обещают постановщики, уфимский спектакль будет насыщен не только юмором, но и заводными песнями.

Для постановки в «Нур» пригласили молодого режиссера из Мензелинского театра Дамира Самерханова, ученика главного режиссера театра им. Г. Камала Фарида Бикчантаева. Художник — Ленар Гильмутдинов, хореограф — заслуженная артистка Башкортостана Рамиза Мухаметшина.

Музыку к спектаклю написал заслуженный деятель искусств Татарстана Юрий Чаплин, который за 15 лет создал музыку к 86 спектаклям как в Казани, республике Татарстан, так и за ее пределами.

 

«Это моя первая работа с вашим театром. С Дамиром я уже сделал несколько спектаклей в Мензелинске, которые были хорошо приняты и даже поездили по различным фестивалям, — рассказал композитор. — Комедия «Моя теща» поначалу показалась мне несколько старомодной, но Дамир предложил решение спектакля в жанре мюзикла, и это меня заинтересовало. Не секрет, что татарский народ в массе своей очень музыкален, лиричен и любит театр именно как самовыражение своей национально-культурной самобытности. Так что музыкальный театр и татарский театр — это понятия-синонимы».

Источник:http://www.bashinform.ru/m/news/1228942-v-ufe-postavili-myuzikl-na-tatarskom-yazyke-moya-teshcha/

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"