Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Население Мензелинского района живет в мире и согласии

В актовом зале администрации Мензелинского района прошло заседание межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений. В его работе приняли участие помощник главы района Марк Токарев, и.о. руководителя аппарата Совета района Эльвира Хабибуллина.

На повестке дня стояли четыре вопроса. По первому выступила руководитель молодежной Ассамблеи в Мензелинском районе Зоя Тимофеева. Она рассказала о развитии молодежного движения в рамках Ассамблеи народов Татарстана. Она предложила открыть на базе каждого профессионального образовательного учреждения студенческую ассамблею народов Татарстана, с целью вовлечения молодежи в организацию и проведение мероприятий, направленных на сохранение мира и согласия между народами в нашем районе.

Об организации и проведении на территории района народных праздников, способствующих укреплению межнациональных отношений, рассказала руководитель отдела культуры Энже Хакимова. Она подчеркнула, что главной целью работы по вопросам  межнациональных отношений является формирование у детей и подростков толерантного сознания через диалог культуры. Работа по укреплению гармонизации межнациональных отношений в отделе культуры объединена в цикл мероприятий и разделена на два блока – это информационно-просветительский и культурно-развлекательный. Энже Наисовна отметила, что информация о проводимых ими мероприятиях выходит также в республиканских печатных изданиях «Майдан», «Мэдэни жомга», «Казан утлары», «Соембикэ», «Салават купере».  

С результатами мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений на территории Атряклинского сельского поселения познакомил глава этого поселения Рустэм Газизянов.

- В поселении числятся 7 населенных пунктов. Из них три татарские, три марийские, одна русская деревни. В них проживают 1175 человек. Несмотря на многонациональный состав, население живет в мире и согласии, празднуя национальные праздники всех народов и уважая религии, традиции, обычаи друг друга. В населенных пунктах действуют 6 сельских клубов и домов культуры, три библиотеки, успешно работают три ансамбля, два из которых носят название «Народные». Все проводимые мероприятия проходят с участием этих ансамблей на татарском и марийском языках, что очень сближает народы и объединяет их культуры.

Помощник главы района Марк Токарев заострил внимание присутствующих на празднике 6 ноября – День конституции РТ. Он предложил в школах провести открытые уроки, лекции с приглашением земляков, заслуженных работников, писателей, обратить внимание на состояние кабинетов родного языка. А также проработать вопрос развития этнокультурной инфраструктуры с учетом мнений национально-культурных автономий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X