Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

О фактах коррупции можно сообщить в "Ящик доверия" Набережночелнинского ТО Госалкогольинспекции РТ

В Набережночелнинском территориальном органе Госалкогольинспекции РТ в целях предупреждения коррупционных действий государственного служащего в фойе, рядом с главным входом расположен «Ящик доверия», который предназначен для информирования о ставшим известных фактах коррупции, причинах и условиях, способствующих их совершению.

Ежегодно с целью исключения коррупционных факторов проводиться анкетирование индивидуальных предпринимателей и организаций. 29 марта 2021года на совещании у начальника территориального органа  прошло обсуждение обзора по итогам анализа представленных за 2020год органами государственной власти Республики Татарстан и органами местного самоуправления в Республике Татарстан сведений о реализации мероприятий по противодействию коррупции.

«Думая, что всѐ могут купить за свои богатства, многие, прежде всего, продали себя». Бэкон Френсис (1561— 1626), английский философ.

Коррупция не появляется в обществе в одночасье. Сущность коррупции проявляется в тех социальных явлениях, с которыми она глубоко взаимосвязана. На самом деле сущность коррупции состоит  в словах  великого  английского философа,  цитатой которого названа статья: «Думая, что всѐ могут купить за свои богатства, многие, прежде всего, продали себя».

С явлением коррупции история знакома уже очень давно. О взятках упоминается и в древнеримских XII таблицах; в Древней Руси митрополит Кирилл осуждал «мздоимство» наряду чародейством и пьянством. При Иване IV Грозном впервые был казнен дьяк, получивший свыше положенного,  жареного гуся с монетами. Проблема злоупотребления должностными полномочиями актуально и в наше время.

Использование должностным лицом своих служебных полномочий с корыстной или другой личной заинтересованностью, которое повлекло за собой существенное нарушение интересов и прав организаций или граждан, а так же нарушение охраняемых законом интересов государства или общества трактуется согласно статье 285 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями.

 Должность — это, прежде всего служебные обязанности, во исполнение которых должны производиться служебные действия. Совершение действий, которые не вправе совершать никакое должностное лицо ни при каких обстоятельствах (нанесение побоев посетителю во время приема). Государственный гражданский служащий в своей деятельности призван служить народу, отстаивать его права и свободы. Своим поведением и профессионализмом  повышать статус государственного служащего. Объективная сторона преступления характеризуется 3 существенными признаками: а) совершение общественно опасного действия должностного лица в силу своего служебного положения, б) это деяние посягает на правильную деятельность государственного или общественного аппарата, в) влечет существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Субъектом данного преступления является должностное лицо, которое занимает соответствующую должность в органах местного самоуправления, государственных органах, муниципальных и государственных учреждениях.   

Мотивом превышения должностных полномочий могут быть различными (корысть, карьеризм, зависть, совершение незаконных действий в так называемых «интересах дела» либо в целях создания видимости благополучия и т. п.). Последствие преступного превышения должностных полномочий чаще всего выражается в причинении физического вреда личности, нарушении конституционных прав и свобод граждан, однако оно может быть связано и с причинением имущественного ущерба гражданам и юридическим лицам и с иными существенными нарушениями интересов общества и государства. Одним из наиболее сложных в организации борьбы с коррупцией является вопрос о том, в каком соотношении должны находиться профилактические и карательные меры.

Набережночелнинский территориальный орган Госалкогольинпекции Республики Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"