Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Пенсионный фонд: с 2019 года начинаем жить по новым правилам

В Клиентской службе в Мензелинском районе рассказали о нововведениях в пенсионном законодательстве начиная с января 2019 года.

С января нынешнего года начинается постепенное повышение общеустановленного возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости и пенсии по государственному обеспечению. Как отметила руководитель Клиентской службы в Мензелинском районе Алсу Ганиева, изменения будут происходить в течение 10 лет и завершатся в 2028 году. «Начиная с января 2019 года индексация страховых пенсий составляет 7,05 %, что выше показателя инфляции по итогам 2018 года. Размер фиксированной выплаты после индексации увеличится до 5334,2 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла - до 87,24 рубля. В результате индексации страховая пенсия по старости вырастет в среднем по России на 1 тысячу рублей. При этом у каждого пенсионера прибавка к пенсии будет индивидуальной в зависимости от размера получаемой пенсии», - сообщила Алсу Ганиева.

В Пенсионном фонде также отметили, что в этом году вводится новая категория в законодательстве - люди предпенсионного возраста. Это сделано для более мягкой адаптации к новым параметрам пенсионного возраста, что подкрепляется новой льготой - назначением пенсии на полгода раньше нового пенсионного возраста. Она предусмотрена для тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019 и 2020 годах по условиям прежнего законодательства. Кроме того, теперь предпенсионным возрастом считается не 2 года, как раньше, а 5 лет - следовательно, обратиться за расчетом пенсии в Пенсионный фонд можно заранее в течение всего этого срока. Кроме того, предпенсионеры получат те же федеральные льготы по имущественным налогам, что имеют и «действующие» пенсионеры. Это может быть освобождение от уплаты налога на недвижимость одного из объектов недвижимости каждого вида (дом, квартира, комната, гараж, машино-место). Правда, для этого должны быть выполнены несколько условий: достижение пенсионного возраста (по старому законодательству - 55 и 60 лет), не менее 15 лет страхового стажа (то есть периода, в течение которого за вас работодателем уплачивались страховые взносы в ПФ), и необходимое количество пенсионных баллов.

Кроме того, с этого года предпенсионеры могут получить один раз в году двухдневный отпуск для прохождения диспансеризации, которые оплачиваются в размере среднего заработка.

В Пенсионном фонде отмечают, что во избежание недоразумений и неверно истолкованной информации для получения ответов на любые вопросы по пенсионной теме следует обращаться в отделения ПФР по месту жительства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"