Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Слово прощания

Театральная общественность Татарстана понесла невосполнимую утрату – на 72 году жизни скоропостижно скончался выдающийся артист Мензелинского театра, народный артист Республики Татарстан Рустам Ханович Муллин.

Р.Х.Муллин работал в Мензелинском театре с 1972 года. Большой профессионал, талантливый артист на сегодняшний день являлся самым уважаемым человеком творческой труппы театра. Рустам Муллин - это выдающийся пример творческого энтузиазма, который может существовать в артисте.

Созданные им образы отличались индивидуальной самобытностью и яркой характерностью: Мирвәли в “Өч аршын җир” А.Гилязова, Хөрмәт в «Язлар моңы» А.Гаффарова, Хангильдин в «Ардуан батыре»,  Г.Ахунова, Атаманчик в «Марии» Р.Батуллы, Зульфат в «Гарасат» Г.Сабитова, Аллахияр в «Соңгы ләкләк» А. Гафарова, Закир в «Җиденче кияү»  Х.Ибрагимова, Сабир хазрат в «Остазбикә» Г.Исхаки, Доменико  Сориано в «Филумена Мартурано» Эдуардо де Филиппо, Жеронт в «Плутни Скапена» Ж.Б. Мольера, Самат в «Мулле» Т.Миннуллина, Жанбек «Каракүз» К.Тинчурина, Карт шәех в «Иблис»е Г.Джавида,Карзай каган в “Салкын кын”е М.Башкирова

Муллин Р.Х. обладал прекрасным голосом и это позволило ему играть в главных ролях в музыкальных спектаклях: Булат в «Зәңгәр шәл» К.Тинчурина, Каримулла в «Ике килен-килендәш» Х. Вахита,  Кирам Каримович в «Комиссия килгәч» Г.Зайнашевой, Странник в «Ил» К.Тинчурина.

Светлая память о Рустаме Хановиче Муллине навсегда останется в наших сердцах.

                 

А.Ф.Салахов, К.Р.Назмиев, Р.Ш.Шаймарданов, И.А.Бадриева, В.Ф.Нигматуллина, Р.М.Муллина, Х.Х.Хамматуллин

 

Прощание с Р.Х.Муллиным состоится 20 марта 2019 года в 15.00 часов у парадного входа театра.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Минзәлә үзенең тагын бер талантлы, могтәбәр затын соңгы юлга озата. Театр өчен генә түгел, аның тамашачылары өчен дә зур югалту бу! Урының җәннәттә булсын, Рөстәм абый!

    Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
    2
    X