Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Труженица тыла Анна Кузьмина отмечает 90-летний юбилей

- Секрет долголетия нашей мамы, скорее всего, в том, что у нее в роду много долгожителей. Ее прабабушка прожила 103 года и умерла, работая на картошке, мама прожила 92 года, делится старшая дочь Галина Максимовна.

Сегодня отметила 90-летний юбилей жительница Мензелинска Анна Кузьмина. Родилась она в деревне Старое Мазино Мензелинского района в семье крестьянина. Во время войны окончила курсы трактористов и работала с 7 утра до семи вечера на полях: на тракторе пахала землю, сеяла. Когда машина ломалась, умудрялась даже сама устранять поломку. В 1946 году вышла замуж за юношу из соседней деревни. Максим Дмитриевич, высокий статный парень только-только вернулся с фронта. Вместе они решили переехать в Мензелинск. Более 16 лет проработала на скотобойне. Мужчины забивали скот, а Анна Владимировна мыла кишки, мясо, отделяла его от костей. Сюда привозили скот со всего района. В день порой приходилось мыть до 120 тушек свиней и 70 туш коров. Работать приходилось в лютые морозы на улице, ее руки всегда были изрезаны костями, иногда раны были очень глубокие. Она была добросовестным работником, ее ценили и уважали. Вместе с мужем  прожили 40 лет в любви и согласии, подняли на ноги 6 детей.  На пенсию Анна Владимировна ушла с ветлечебницы, где трудилась санитаркой. Никогда она не сетовала на тяжелую долю, посвящала себя работе и детям. Всю жизнь в своем подворье она держала корову и свиней. Сегодня ветеран проживает в семье дочери Галины. У нее 11 внуков, 6 правнуков. Несмотря на то, что ветеран плохо слышит, она с удовольствием читает газеты, книги и надо заметить делает она это без очков.

Поздравили юбиляра заместитель главы города Роза Салдаева, руководитель ТОС Надежда Волощенко. Роза Ягъфаровна зачитала именное поздравительное письмо Президента РФ и вручила Анне Владимировне Книгу Памяти и подарок.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"