Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Мензелинске спасли раненного лебедя. Теперь ему нужна помощь

Как нам стало известно, неделю назад неравнодушный гражданин, проживающий по одной из прибрежных улиц Мензелинска спас раненого лебедя и теперь осуществляет уход за ним.

- Во время привычной прогулки возле реки я заметил двух лебедей, сидевших на льду, - рассказал он нам. - Поначалу это меня не удивило, так как знаю, что лебеди улетают только после того замерзнет река. Но тут подъехала пожилая пара, и женщина засомневалась: а не примерзли ли они ко льду. Чтобы проверить, все ли в порядке я пошел в лёд. Заметив, что я приближаюсь, один из лебедей улетел, а у этого сил хватило, только чтобы взмахнуть крыльями.

Как оказалось, в этого лебедя стреляли - оба крыла были ранены. Стало ясно, что улететь он уже не сможет.

После этого спаситель взял лебедя к себе и осуществляет за ним уход - кормит его, пытается выгуливать.

Также он связался с жителем Мензелинска, осуществляющим частную ветеринарную практику. Тот совершенно бесплатно оказывает неоценимую помощь лебедю - делает уколы, даёт витамины.Вытащил он и дробинки: 

- Всего из крыльев лебедя я вытащил 5 дробинок. Но есть подозрения, что их может быть больше, - рассказывает он.- Сейчас узнал, что в Челнах есть специализированный вольер, где содержатся лебеди. Пытаюсь связаться с ними.

Сам спасший лебедя говорит, что неплохо было бы сделать рентген: 

- Да кто его сделает? А нам бы надо узнать, сможет ли он летать вообще или нет. Ведь если он сохранил способность летать, я бы продержал его до весны и выпустил бы на волю. А если нет - то срочно надо его отдавать в зоопарк или зоозащитникам. В любом случае, лебедю необходим компетентный уход. Даже вот если найдётся зоопарк или какая-нибудь специализированная организация, я его уже сегодня готов передать.Главное, чтобы с ним все было в порядке.

Узнав, что в соцсетях появился пост с просьбой поддержать его и привезти корма, он сказал: 

- Спасибо, кормов хватает, помещение есть, так что ни в чем не нуждаюсь. Главное передать его в правильные руки. Не для того я его спасал, чтобы делать себе пиар. Единственное, очень жалею, что он скорее всего навсегда остался одиноким. Ведь пары у них создаются на всю жизнь.

Что касается лебедя, он породы шипунов. Очень красив. Незря спасший лебедя гражданин называет его "Ангелом".

Свое имя и адрес гражданин, спасший лебедя, попросил не афишировать, но те, кто готов устроить лебедя в зоопарк либо другое специализированное учреждение, могут связаться с редакцией.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"