Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В мензелинском бассейне начались занятия с детьми с проблемами со здоровьем

Для детей с ограниченными возможностями здоровья бассейн не только средство укрепления здоровья, повышения двигательной подготовленности, но и существенный фактор коррекции и компенсации нарушенных функций.

Плавание, как никакой другой вид спорта, оказывает благотворное влияние на детей с проблемами со здоровьем. Занятия в бассейне помогают снять мышечный тонус у гиперактивных детей и детей с диагнозом ДЦП, способствуют развитию внимания, реакции и координации движений у ребенка с ЗПР и ОВЗ. Купание, игры в воде, плавание благоприятны для всестороннего физического развития и оздоровления ребенка.

20 сентября 2018 г. в рамках реализации Республиканского проекта «Сможем вместе», благодаря совместной работе  специалистов отделения социальной помощи семье и детям и руководства бассейна «Юбилейный», состоялось первое занятие для родителей и  детей – инвалидов с III ст. ограничения здоровья.  Первое пробное занятие посетили 2 семьи (мама + ребенок). Перед погружением в воду инструктор по плаванью ознакомил с техникой безопасности, выдал необходимый инвентарь. Родители  одели на руки ребенка средства для плавания и с помощью инструктора осторожно, не торопясь, погружали ребенка в воду. Многие еще ни разу не были в бассейне, поэтому угадать реакцию ребенка невозможно. На занятии также присутствовала медсестра.

«Уникальные свойства воды позволяют снять с тела нагрузку, создать в земных условиях состояние, близкое к невесомости, в котором существенно облегчаются процессы движения. Таким способом удается уменьшить нагрузку на спину, снять напряженность с суставов и мускулатуры. Каждое движение ребенка приносит ему только удовольствие» - сообщает социальный педагог Ольга Бывальцева.

«У нас всегда дежурит медсестра и инструктор-спасатель. Если возникают вопросы с транспортировкой до места проведения занятия, у нас также есть спасатели, дежурные по залу, которые могут помочь занести ребёнка. В бассейне у нас разработаны мероприятия для обеспечения доступности маломобильных групп населения, т. е. можно заезжать сюда на инвалидной коляске. Занятия будут проходить в малой чаше, которая находится на первом этаже. На данный момент  инструктор по плаванию, которого мы планируем закрепить за  особенными детишками  проходит обучение, и вскоре будет дипломированный специалист. Такие занятия мы планируем проводить каждый четверг» – сообщает руководитель МБУ ДО "ДЮСШ "Юбилейный" Хизбуллин Фаяз Гумарович.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Молоды!!! Фаяз Гумарович, так держать!!!

    • аватар Без имени

      0

      0

      Молодцы

      Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"