Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Мензелинском отделении Всероссийского общества слепых состоит 175 человек

Международный день белой трости — это символ незрячего человека, своеобразный знак беды, напоминающий обществу о том, что рядом есть люди, которым нужна помощь. Этот день ежегодно отмечается 13 ноября.

В рамках месячника Белой трости члены общества собрались в уютном помещении, в доме доброты и милосердия (как они сами его называют любя), чтобы очередной раз пообщаться, поделиться своими радостями и невзгодами. Интересный и насыщенный сценарий, составленный ведущими Ленизой Якиевой и Марией Бочкаревой, всем пришелся по душе. Много нового для себя узнали присутствующие. Например, о том, что общество слепых в нашем районе берет начало еще с 60-х годов. А первым его председателем был уважаемый Анвар Маликов. Уже многие годы бессменным руководителем общества является Мария Кальскова. Члены общества очень талантливы, очередной раз продемонстрировали свое мастерство Венера Валеева, поэтесса Сахия Федотова, а стихотворение в исполнении Людмилы Петровой «Белая трость» заставила всех задуматься о ценностях жизни. Любимую песню председателя общества «Журавли» участники круглого стола исполнили вместе.

Руководитель ТОС-5 Валентина Автулева поздравила активных членов общества Людмилу Петрову, Лиру Исламову, Рената Имамова, Марселя Миннигареева, старших по дому: Евгению Макарову, юбиляра Веру Сидорову и вручила им ценные подарки.

Заместитель руководителя исполнительного комитета района по социальным вопросам Нэля Бикеева, начальник соцзащиты Татьяна Мясникова поздравили челнов общества с этой датой, пожелали им здоровья, активного долголетия, любви и понимания близких людей.

Татьяна Александровна ознакомила членов общества с новшествами в законодательстве, касающихся этой категории общества. В частности, о выдаче опознавательного знака «Инвалид» для владельцев автомобиля. Она напомнила о том, что один раз в два года инвалиды по зрению имеют право на реабилитацию, призвала членов общества быть активными, обращать внимание на свое здоровье.

Председатель совета ветеранов Загир Зиятдинов также поздравил членов общества с этой датой, подчеркнул активность и добросовестное отношение к своим обязанностям Марии Кальсковой и ее помощника Татьяны Федоровой, пожелал всем здоровья.

Цифра. На сегодняшний день в мире насчитывается 124 млн слабовидящих, к 2020 году их число может удвоиться. В Мензелинском отделении Всероссийского общества слепых состоит 175 человек (45 из них – в селах района, 12 – в Актаныше), которым без помощи не обойтись.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"