Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Мензелинском районе более 1 тысячи человек получают «сельскую» надбавку к пенсии

В Мензелинском районе надбавку за «сельский» стаж получают 1141 пенсионер. Право на нее имеют получатели страховой пенсии по старости или по инвалидности, постоянно проживающие в сельской местности, проработавшие не менее 30 лет в определенных должностях в сельском хозяйстве* и в настоящее время являющиеся неработающими.

С 2020 года установление сельской надбавки носит заявительный характер - документы, подтверждающие «сельский» стаж, необходимо представить в орган ПФР по месту нахождения выплатного дела пенсионера. Перерасчёт будет производен с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Напомним, начиная с 2019 года неработающие сельские пенсионеры получают надбавку к страховым пенсиям по старости и по инвалидности в размере 25%. Льгота не распространяется на тех, кто заработал свой трудовой стаж в городе и потом переехал жить в сельскую местность. Также повышение не положено тем, кто отработал 30 лет в сельском хозяйстве, а затем переехал жить в город. Но при возвращении в сельскую местность право на льготу реализуется.

В денежном выражении прибавка составляет 1,4 тыс. рублей, у получателей пенсии по инвалидности, имеющих третью группу, – 705 рублей в месяц.

Телефон для консультирования граждан: 074.

* более 500 профессий, их полный перечень размещен на сайте ПФР

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"