Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В России планируют изменить возраст вступления в брак

Минюст России подготовил законопроект, согласно которому в России могут изменить возраст вступления в брак.

Это следует из плана законопроектной деятельности правительства на 2020 год. По мнению экспертов "Российской газеты", речь идет о снижении возрастной границы.

Сейчас в России можно вступать в брак с 18 лет. Если есть уважительные причины, органы местного самоуправления могут разрешить брак молодым людям с 16 лет. Некоторые регионы разрешили вступать в брак в особых обстоятельствах с 14 лет.

На практике разрешения на ранний брак выдаются, если невеста ждет ребенка. В ряде регионов позволили создавать семью эмансипированным подросткам, имеющим постоянную работу. Но единого подхода к установлению обстоятельств, при которых возможно снижение брачного возраста, в семейном законодательстве нет.

Поэтому власти хотят более детально проработать и регламентировать данный вопрос. Ответственными назначены Минюст и «заинтересованные федеральные органы исполнительной власти». Инициативу должны представить до декабря 2020 года и внести в Госдуму до февраля 2021-го.

Число браков в России в 2018 году составило 893 тысяч, число разводов - 583 тысяч. По сравнению с 2017 годом в 2018 году число браков уменьшилось на 156 тысяч, а число разводов – на 27 тысяч.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    А статья УК РФ?

    Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"