Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Выходить ли за рамки права, морали – решаем сами

Как-то раз довелось услышать от одного из своих знакомых фразу, вызывающую одновременно и сарказм, и сожаление: «Неужели им так охота сесть в тюрьму – скольких уже поймали, а они все берут и крадут».

Ильшат Вагизов

Хоть и у многих при слове коррупция возникает ассоциация с миллионными взятками в рублях или долларах, передаваемыми в кейсах или чемоданах нечистым на руку лицам, работающим в ответственных местах, это лишь верхушка айсберга.

Для того, чтобы, процветало какое-либо правонарушение, необходимо, чтобы была среда, способствующая этому, и чтобы одно-два семени болезни, именующейся «коррупция» попали в эту среду, в эту почву.

Хватило же несколько семян борщевика Сосновского, привезенного из Пермского края, чтобы создать серьезную проблему – сколько гектаров чистой земли пришлось обработать ядом. А в отношении взяточничества гербицида нет: потому что его семена и корни и взращенные из них кажущиеся непроходимыми чащобы расположены в совсем иной субстанции, в которую не способны проникнуть ни косы и пилы, не гербициды – в сознании каждого из нас.

То есть будем честны с самим собой. Даже если мы обвиняем того же учителя, воспитателя, врача в получении гостинцев и денег (что мы ни в коем случае не оправдываем)-а кто дает им эту взятку?

Давайте еще больше расширим вопрос-ведь коррупция заключается не только во взяточничестве в денежной форме. Для всхожести семян достаточно и небольших предпосылок. Если в магазин заходит человек, занимающий какой-то большой пост без той же маски (и от него ее никто не требует), проходит через кассу без очереди, или кто-то требует особого отношения к себе: “я-односельчанин/родня тому-либо известному человеку”, или сложные вопросы решаются исходя из фамилии, разве это не форма коррупции? Речь не идет о таких прекрасных качествах, как поддерживание отношений с родственниками или с односельчанами. Ведь как говорится, и доброе дело надо делать от чистого сердца, а не разделяя по человеку, или желая получить какие-либо дивиденды от этого. А для того, чтобы оказывать кому-либо особое отношение, у нас ещё дворянские звания не возвратили.

акцент

Недавно были организованы мероприятия по случаю Международного дня борьбы с коррупцией. Не хотелось бы, чтобы они окончательно превратились в конкурс рисунков, плакатов, сочинений. На республиканском молодежном антикоррупционном форуме была отмечена и деятельность коллектива газеты «Минзэлэ» - «Мензеля» по противодействию этому отрицательному явлению. Конечно, у журналиста нет права кого-то арестовывать или выводить обвинительное залючение за взяточничество - для этого есть компетентные органы. Но если, прочитав наши статьи, хоть у одного человека проснется совесть, он почувствует себя полноправным гражданином нашей Родины, не будет не давать и не получать ничего за то, что и так гарантировано законом, и не будет тянуться к тому, что запрещено - тем самым прекратит распространение семян коррупции-  значит, наше дело не зря.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"