Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Язык защитит комиссия

Недавно Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов подписал указ о создании комиссии по защите и развитию татарского языка.

(Мензелинск, Ильшат Вагизов, "Мензеля-информ")

Руководителем комиссии, объединившей представителей образования, культуры, медиаструктуры и науки (всего 35 человек) назначен заместитель председателя Госсовета республики Марат Ахметов.

В связи с этим мы провели опрос среди представителей образования и культуры на тему: «Как вы относитесь к созданию комиссии по защите татарского языка? Вообще, нужна ли эта комиссия? По-вашему, в чем должна заключаться цель этой комиссии?»

Насима Шагиева, методист отдела образования по национальному образованию и межрегиональному сотрудничеству:

- К созданию комиссии отношусь положительно. Нравится и то, что ею будет руководить Марат Ахметов. Его выступления я слушала с восхищением, еще тогда, когда он был министром. На обоих государственных языках республики говорит свободно, красиво. Татарский язык у него совершенный, литературный, чистый. Было бы очень хорошо, если смогут выполнить поставленные задачи. Очень хочется верить в плодотворную работу комиссии. Не хотелось бы, чтобы все возвратилось бы только к запрашиванию отчетов из районов.

Зулейха Гилязева, художественный руководитель Новомелькенского СДК:

- Да, наш язык – это наше национальное достояние. Через массовые мероприятия я знакома с деятельностью этой комиссии. Основная цель её деятельности заключается в расширении ареала пользования языком. Я согласна с этим. Думаю, что если будем разговаривать на своем языке, читать на нем, проводить побольше мероприятий, то наш язык не исчезнет, сохранится. На сегодняшний день прискорбно то, что сами живем в татарском селе, есть татарская школа, а дети, почему-то, коверкая язык общаются между собой на русском. На улице тоже что сельские дети, что приехавшие погостить в деревню внуки тоже разговаривают на русском. Отчего это? Нелюбовь, неуважение к родному языку? Может, если на столь высоком уровне повысится внимание к языку, то и в народе появится потребность разговаривать на нем?!.. Так как вступительные экзамены в вузы на русском, соответственно и ребенок большинство предметов проходит на русском, учит ответы на русском и потихоньку переходит на русском. Конечно, значимость русского языка бесспорна, нужно знать и иностранные языки – время такое. Но, наверное, нужно развивать у людей и национальное самосознание. Необходимо, чтобы люди понимали, что какие бы языки они не изучали, самым важным для них остается свой родной.

Гульназ Талипова, преподаватель татарского языка и литературы Мензелинского педагогического колледжа:

- Конечно же, я положительно отношусь к кампаниям, организованным и проводимым с целью сохранения и развития татарского языка. Но в то же время у меня есть и сомнения: сколько до этого множество казавшихся довольно многообещающими проектов не принесли практически никакого результата. Если комиссия хотя бы как минимум юридически сможет защищать учителей татарского языка (к примеру  - в возможности заполнения во всех учреждениях-организациях Республики Татарстан всех документов на татарском языке; в сфере образования – это ведение журналов, составление программ, заполнение КТП), то уже будет хорошо. Только бы не возвратилось все к заезженным фразам наподобие «обучение языку начинается с семьи», «нужно поднимать национальный дух» и не свалили всю работу на плечи учителей татарского языка.

Лилия Галиева, учитель татарского языка и литературы гимназии:

- Сохранение татарского языка всегда было одним из самых волнующих вопросов. На эту комиссию возлагаем большие надежды. Конечно, развитие татарского языка, его сохранение - это задача не одной только комиссии, это работа всего народа. Современные дети много сидят в интернете, смотрят телевизор. Значит, необходимо уделять больше внимания именно этим сферам, расширить в них круг возможностей использования татарского языка и тем самым пробудить интерес к нему. Результат будет только при совместной работе.

Наше дополнение

Какие задачи поставлены перед комиссией?

Определение проблемных вопросов сохранения и развития татарского языка и разработка путей их решения;

Поддержка деятельности, направленной на развитие языка, творческих начинаний, создание на татарском языке уникальных продуктов, представляющих интерес для молодежи. Развитие культуры речи и татарского литературного языка;

Подготовка переводчиков, преподавателей, деятелей культуры, научных кадров, специалистов, осуществляющих деятельность, связанную с профессиональным использованием татарского языка;

Предоставление грантов на проекты, связанные с расширением сферы применения татарского языка.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"