Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Какие изменения в законах ждут россиян с 1 февраля

Вступает в силу ряд изменений

(Марат Хамидуллин, "Мензеля-информ"). 

С начала февраля в России вступит в силу ряд изменений, которые в основном касаются индексации социальных пособий, надбавок и компенсаций. Более 40 денежных мер поддержки населения увеличатся на 11,9%. 

Увеличение материнского капитала
Выплата за первого ребенка, родившегося в период с 1 января 2020 года, серьезно увеличится. Она составит 586,9 тысячи рублей. При этом, если материнский капитал не был назначен на первого ребенка, то в случае рождения второго родители получат право на 775,6 тыс. рублей, а если они уже получили выплату за первого, то за второго они получат 188,7 тыс. рублей.

Государственные услуги и биометрия
Начиная с февраля, портал государственных услуг будет доступен через единую биометрическую систему. Эта возможность будет предоставляться на добровольной основе. Чтобы зарегистрироваться, нужно будет прийти в отделение банка, которое указано на официальном сайте. Банк сделает вашу фотографию и запись голоса и подтвердит вашу учетную запись в Госуслугах.

Штрафы для операторов связи
С 1 февраля операторы связи будут оштрафованы за несоблюдение требований по обеспечению стабильной работы связи, согласно поправкам к Административному кодексу Российской Федерации (статья 13.43). Штраф для юридических лиц составит от 30 до 50 тысяч рублей.

Специальные услуги
С 3 февраля в ФСБ, Министерстве внутренних дел, Министерстве обороны, Федеральной службе безопасности (ФСО), Службе внешней разведки (СВР) не будет представителей государственных и муниципальных служб. Это сделано для дальнейшей защиты информации об их работе. Исключением станут те государственные услуги, которые предоставляются Министерством внутренних дел России и его территориальными органами в соответствии с перечнем, установленным Федеральным законом.

Напомним, в начале 2023 года уже повысились многие соцвыплаты – МРОТ, прожиточный минимум, декретные и пособие по уходу за ребенком.

Минимальная заработная плата в новом году выросла до 16 242 рублей. Также увеличились минимальные зарплаты государственных служащих, выплаты по беременности и родам и больничным.

Прожиточный минимум также увеличился. Средний показатель по стране составляет 14 375 рублей на душу населения. Для трудоспособных граждан этот показатель составил 15 669 рублей, для пенсионеров – 12 363 рубля, а для детей - 13 944 рубля.

В то же время многие социальные выплаты, которые зависят от прожиточного минимума, также увеличились. Например, единовременное пособие на детей и беременных женщин.

В новом году заплатят до 2736,99 рублей за один день на больничном. Итак, за неделю на больничном получите максимум 19 158,9 рублей.
Если взять стандартную продолжительность декретного отпуска в 140 дней, то в новом году выплата составит от 74 757,2 до 383 178,6 рублей.

С 1 января этого года максимальный размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет составляет 33 281,8 рубля в месяц.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"