Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Накипело: Почему мы растим несамостоятельных детей, а сами в детстве были совсем другими

В конце августа школы проводят встречи детей с классными руководителями: сбор перед 1 сентября, расстановки, первые ЦУ. Моя младшая идёт в 5 класс - даже вопроса не было, кто идёт на встречу: я или она. Но 9/10 на встрече с классным руководителем оказались... родители! Видимо, они и учиться будут в школе за детей.

Знать расписание уроков должен ребёнок или родитель?

А помните, какими были мы в своё время? Разве родители ходили вместо нас на встречу с классным руководителем? Я росла в 80-е годы прошлого века - пошла в школу в 1982 году, выпустилась в 1992-м. Брать учебники в библиотеке, узнавать расписание и прочее было только моей задачей. И так было - у всех.

Маме с папой в голову не приходило решать за меня какие-то школьные вопросы. Они и не догадывались, в какие дни в школе у меня была физкультура, в какие - рисование или музыка. Оно им было зачем? Не они же учились. Эта простая логика жизни прежде была доступна всем родителям. Но сейчас почему-то взрослые люди резко потеряли способность додумываться до этой простой истины.

По моему примитивному разумению, если родитель берёт на себя ответственность запоминать расписание уроков, то какой смысл делать это ребёнку? Мама-папа помнят, и ура. А теперь внимание - вопрос! Вот ту энергию, которую ребенок экономит на запоминании расписания уроков, например, куда он потратит? Да все знают, и скрывать это нечего - на просмотр тиктока или инстаграмчика. Очень полезно?

Ну то есть в коня корм-то точно не пойдёт. И по всему выходит, что вот эта вот родительская услуга для своего ребёнка становится медвежьей. Но родители все равно не пускают детей на предсентябрьскую встречу с классным руководителем и идут на неё сами. Точно так же они сами выполняют за детей и многое другое, что вполне по силам делать им самим.

Что на предсентябрьской встрече происходит такого, что непременно требуется её посетить родителям?

  • Классная руководительница выдала нашей младшей дочке ключ от шкафчика в раздевалке.
  • Дала расписание уроков на 1 сентября.
  • Сказала, что 1 сентября надо кроме рюкзака принести крепкий пакет или сумку, чтобы унести домой все выданные учебники.
  • Сообщила, что в конце сентября в субботу класс отправится на природу (на озеро).

На встрече с учителем дочкиного класса - сплошь родители, а не дети. Хотя предполагалось, что это встреча детей с учителем.

Пятиклассница отлично справилась с выданной информацией и тут же сообщила мне обо всём по ватсапу. Кстати, то же самое дублировали в классной группе ватсапа родители, в огромном количестве пришедшие на встречу. И отличий не было никаких.

Старшая дочка идёт в 8 класс. Вот уж где точно не должно быть вопросов, кому идти на встречу с учителем. Но и здесь они были! Некоторые ученики её нового профильного класса остались дома, и на встречу пришли родители. Может быть, они и учиться планируют вместо детей?..

Плох тот родитель, который не учит с ребёнком уроки до выпуска из школы

Все знают, что так и бывает. Причём родители эти (те, что учатся вместо детей) потом еще и жалуются на школу: приходится вместе с ребёнком выполнять домашнее задание до 9 класса. Или проверять у него портфель перед школой - вдруг, он форму для физкультуры забыл! Или краски на рисование. Или учебник по биологии.

А ведь нам в нашем детстве и в страшном сне присниться не могло, чтобы мама у нас портфель перед школой проверяла! Ещё чего. В школу пошел - уже не маленький, будь добр отвечать за свои дела самостоятельно.

Школа в моём селе - мама с папой ходили сюда исключительно на родительские собрания. Школа была только моей ответственностью. Фото из личного архива автора.

И за временем выхода из дома в школу мы следили сами. И за выполнение уроков. Ясное дело, что кто-то не выполнял, а "сдувал" у одноклассников - но отвечал за это тоже сам. Маму не привлекал, чтобы списать у Петрова-Сидорова. А теперь ведь нередко в классных чатах по вечерам вопрос от мам: "А как вы сделали упражнение такое-то? А в той задаче у вас столько получилось? А почему нет? А дайте списать!"

Надо сказать, что другие мамы откликаются - и дают у себя списать, да. У себя! - не у своего ребёнка. Сейчас это уже стало нормой - происходит повсеместно и очень часто, увы...

Но разве наша с вами детская самостоятельность была так плоха? Разве бремя ответственности за свои поступки, которое мы несли начиная с первого класса школы, было столь неподъёмно? Так почему сегодня мы лишаем наших детей этой прекрасной задачи - нести ответственность за свою жизнь?

Этому же не учатся в одночасье, нужно время. И школа - как раз достаточный период, чтобы постепенно научиться самостоятельности и ответственности. Тогда ребёнок выпустится из неё человеком, способным отвечать за свои поступки, а не инфантилом, не приспособленным к жизни.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"