Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Судебные приставы Мензелинского района взыскали более 4,5 млн. рублей алиментов

В 2022 году на 1008 уклоняющихся от уплаты алиментов в Татарстане возбудили уголовные дела

(Марат Хамидуллин, "Мензеля-информ").     Судебные приставы Мензелинского  района  в 2022 году взыскали с должников  в пользу несовершеннолетних более  4,5  млн. рублей, что  в  2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Для достижения такого результата к должникам  приходится применять  меры,  направленные на понуждение лиц, обязанных содержать своих несовершеннолетних детей.  И одна из эффективных –  привлечение указанных должников к административной и уголовной ответственности. Так, за 2022 год судебными приставами - исполнителями структурных подразделений ГУФССП по РТ составлено 2325 административных протоколов по ст. 5.35.1 КоАП РФ. В отношении  1008  лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов, возбуждены уголовные дела по ст. 157 УК РФ.

Среди них житель района гражданин М. По решению суда мужчина обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. Гражданин М. был уведомлен должным образом о возбуждении исполнительного производства, однако решение суда не исполнял. Пристав-исполнитель неоднократно  предупреждал неплательщика о том, что его противоправное поведение может закончиться применением к нему принудительных мер исполнения, в том числе привлечением к административной и уголовной ответственности, но должник был глух к  предостережениям.

"Должника привлекли к административной  ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ. По решению суда должник  приговорен к наказанию в виде обязательных работ сроком на 70 часов.  После этого гражданин М. начал платить  алименты в полном размере ежемесячно. Экс-супруга  отозвала исполнительный документ о взыскании алиментов в связи с получением алиментов в полном объеме", - сообщила пресс-служба ГУФССП России по Республике Татарстан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"