Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ученые предупредили о риске инсульта у детей после Covid-19

В редких случаях у детей могут развиться опасные неврологические синдромы.

(Марат Хамидуллин, «Мензеля-информ»). Несмотря на то, что дети переносят Covid-19 легче, чем взрослые, в редких случаях у них могут развиться опасные неврологические синдромы. Согласно международному экспертному обзору The Lancet, у молодых пациентов, перенесших коронавирус, могут быть поражения головного мозга, нервной ткани, позвоночника.

Всего было обследовано 38 детей с аналогичными симптомами. Во многих случаях специалисты наблюдали аномальное напряжение корешков спинномозговых нервов, которое можно было различить только на МРТ.

Из 38 пациентов четверо умерли от патологий центральной нервной системы, вызванных коронавирусом, у четверых детей развилась тромбоишемическая болезнь, а у одного - инсульт с множественными кровоизлияниями в мозг.

У некоторых детей были судороги, угнетение сознания, энцефалит и цереброваскулит. Все они возникают, когда иммунная система начинает атаковать нервные клетки собственного организма. Повышается активность системы свертывания крови, что повышает риск образования тромбов. Повышается активность свертывающей системы крови, из-за чего увеличивается риск образования тромбов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"