Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

12 лайфхаков, чтобы превратить уборку в радостное и легкое занятие

Все мы любим, когда каждая вещь лежит на своем месте и в каждом уголке жилища царит порядок. Хотелось бы, чтобы так было всегда, но чаще всего так дом выглядит только первый день после уборки. Дальше вещи снова начинают мигрировать по квартире, а по углам заводится беспорядок, будто появляясь из ниоткуда.

Ты уже отчаялся справиться с этим беспорядком и не веришь, что всё еще можно навести чистоту? Тогда наши 12 правил уборки точно тебе пригодятся, «Так Просто!» делится простыми хитростями.

Техника уборки Используй антистатик
Антистатик — потрясающая вещь для уборки. Если протереть антистатиком экраны и задние поверхности ноутбука, телевизора и другой бытовой техники, то на них будет оседать меньше пыли. А значит, и убирать придется реже, вот тебе и экономия времени.

Распредели уборку
Когда ты пытаешься убрать весь дом за один день, то чаще всего это заканчивается полным провалом. Да, первую комнату ты уберешь идеально, но на остальные сил уже не хватит. Раздели уборку на части по дням недели, например, в четверг постирай белье, в пятницу протри пыль, а в субботу пропылесось. Так ты не устанешь от уборки, а еще освободишь время на выходных.

Выбрасывай ненужное
Дом со временем захламляется, просто потому что нам жаль выбрасывать ненужные вещи. Но делать это нужно, и желательно регулярно. Не обязательно выбрасывать всё и сразу, лучше постепенно. Возьми себя в руки и раз в месяц бери в руки мусорный пакет и складывай в него минимум 20 вещей, которые ты не используешь. Потом смело отправляй этот пакет в мусорку. Кстати говоря, не стоит игнорировать уборку в шкафу, избавляясь от ненужного. Собери вещи, которые не носишь и отдай тем, кому они нужны.

Найди каждой вещи свое место
У каждого предмета в доме должно быть свое место или хотя бы комната, где ему положено находиться. Взяв вещь, верни ее на свое место. Эта схема поможет держать беспорядок под контролем и не тратить кучу времени на поиски нужного предмета. Когда у вещей есть свои места, поддерживать порядок становится легче.

Собери все принадлежности для уборки
Собери весь необходимый инвентарь для уборки в одну коробку. Это поможет сразу взять всё необходимое с собой и не ходить из комнаты в комнату по сто раз. Кажется, глупость, но это позволяет сэкономить добрый час.

Установи точку беспорядка
Точка беспорядка — это то количество вещей, которое семья или один человек может содержать в порядке. Это индивидуально для каждого человека. Если дома больше вещей, чем ты можешь держать в порядке, тогда избавляйся от лишнего. Это очень хорошо помогает понять, что тебе нужно, а что лишь занимает место.

Используй коробки
Коробки — это универсальная вещь. Выдели себе и каждому члену семьи по пару штук. Туда сложи вещи, которыми ты пользуешься. Можно сделать органайзеры, разложив по коробкам всё самое важное. Во-первых, это удобно, а во-вторых, вещи всегда в одном месте и не разбрасываются по дому.

Избавься от стихийных островков из вещей
Иногда вещи как будто сами находят себе место, причем происходит это стихийно. Например, лекарства, используемые прямо сейчас, книги, детские поделки. Чтобы они не нарушали порядок, нужно сразу же от них избавляться или определять вещи свое место. Лекарства можно сложить в коробку, книги отправить на полку, а поделки поместить в рамку и повесить на стену.

Оставь моющее средство на 15 минут
Обычно мы начинаем отмывать грязь сразу же, едва успев нанести средство. Однако куда лучше будет оставить его на 15 минут, а только потом протереть. Во-первых, так средство успеет подействовать, а во-вторых, за эти 15 минут можно будет сделать что-нибудь еще. Это актуально для кафеля, керамики и пластика.

Наводи порядок ежедневно во время пауз
Сразу же приведу пример: ты стоишь на кухне, ждешь, пока закипит суп, за эти пару минут можно помыть посуду или протереть пыль. Делай мелкую уборку, пока ждешь чего-то, в перерывах. Это поможет скоротать время, а также с легкостью поддержит в доме чистоту.

Застели кухонные шкафы сверху пищевой пленкой 
Поверхность шкафов и полок страдает от скопления жира на них. Застелив их сверху пищевой пленкой, ты сможешь этого избежать. Достаточно время от времени протирать шкафчики и менять на них пленку.

«Коробка миграции»
Часто вещи мигрируют, оказываясь не в своей комнате, это нормально для обыденной жизни. Чтобы во время уборки не бегать из комнаты в комнату, относя вещи на свои места, создай «коробку миграции». Просто складывай в нее вещи из других комнат. Когда закончишь с уборкой, просто возьми коробку и разнеси вещи по своим местам Лично мне каждое из этих правил помогло навести порядок в доме. Теперь там только уют и чистота. Пользуйся этими советами и ты сможешь сделать свою жизнь комфортнее и проще, а уборку превратишь в приятное занятие!

Источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"