Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

20 способов стать умнее и повысить уровень интеллекта

Разум человека сравним с мышцами — ему нужны регулярные физические упражнения, чтобы быть в хорошей форме. Мы расскажем вам, как стать умнее: от простого чтения литературы до методов развития эмоционального интеллекта

(Марат Хамидуллин, "Мензеля-информ"). Человеческий мозг способен учиться на протяжении всей жизни — он удивительно нейропластичен и может изменять и перестраивать нервную систему в ответ на разнообразие окружающей среды. Этот адаптивный механизм помогает мозгу восстанавливаться после травм или расстройств, а также уменьшать негативные последствия таких патологий, как болезнь Альцгеймера, бессонница и рассеянный склероз. Об этом сообщает РБК Тренды.

Важно отметить, что мозг не теряет этих способностей с возрастом. Совместное исследование Би-би-си и нейробиологов Кембриджского университета показало, что люди старше 60 лет способны более эффективно улучшать когнитивные способности с помощью тренировки мозга.

РБК Тренды рассказывает о 20 способах стать умнее (пусть и с временным эффектом), которые можно легко применить в повседневной жизни: от чтения и физических упражнений до тетриса и жонглирования.

Занимайтесь спортом
Еще в 1999 году ученые обнаружили, что бег повышает интеллектуальные способности мышей: так, у мыши, имевшей доступ к беговой дорожке, резко увеличилось количество новых клеток в гиппокампе (часть лимбической системы мозга) по сравнению с мышами, содержавшимися в стандартных условиях.

Исследования показывают, что физическая подготовка у людей напрямую связана с интеллектом: регулярные физические упражнения помогают улучшить концентрацию внимания, скорость обработки информации и переключения между задачами, а также объем памяти.

Выпейте немного кофе
Кофеин улучшает контроль внимания и помогает вам оставаться сосредоточенным. Главное, не превышать рекомендуемую дозу — 400 мг кофеина в день, что составляет примерно пять маленьких чашек эспрессо.

Ешьте орехи и рыбу
Некоторые продукты лучше других помогают поддерживать высокую мозговую активность. Это продукты, богатые Омега-3, такие как жирная рыба и грецкие орехи; витамин К, содержащийся в шпинате; а также флавоноиды — растительные пигменты, отвечающие за яркий цвет фруктов и овощей.

Поспите
Во сне наш мозг не только отдыхает, но и структурирует информацию, полученную в течение дня, что, в свою очередь, помогает поддерживать когнитивные функции. В 2018 году исследование показало, что даже небольшой недосып может негативно сказаться на объеме рабочей памяти.

Поиграйте
В 2009 году ученые из Нью-Мексико выяснили, что игра в тетрис повышает эффективность работы мозга.

Шахматы прекрасно тренируют память и стратегическое мышление, а покер помогает улучшить навык мысленного счета.

Тренируйте свою память
Память - важнейший маркер состояния мозга, поддерживать ее объем помогут специальные упражнения для тренировки памяти. Кроме того, вы можете тренировать свою память в повседневной жизни: учить стихи наизусть или даже запоминать список покупок.

Послушайте музыку
"Эффект Моцарта" - это теория, согласно которой прослушивание музыки Моцарта повышает уровень интеллекта. Однако этот эффект не ограничивается одним композитором — на самом деле прослушивание музыки активизирует участки мозга, отвечающие за пространственное мышление, и ваша любимая музыка также может быть возбудителем удовольствия, что также положительно влияет на мозг.

Почитайте
Чтение - это, пожалуй, самый распространенный совет для тех, кто хочет стать умнее. И действительно, чтение повышает уровень интеллекта, поскольку во время чтения стимулируются почти все отделы мозга. Кроме того, книги помогают улучшить эмпатию, справиться со стрессом и даже замедлить возрастное снижение когнитивных функций.

Чем сложнее литература, тем полезнее для мозга будет ее читать, большинство русской и зарубежной классики относятся к этой рекомендации. Например, одним из самых сложных литературных произведений считается роман Джеймса Джойса "Улисс", поэтому, если вы давно хотели взяться за него — смело приступайте.

Заняться сексом
Гормоны, которые вас возбуждают, также влияют на другие мозговые процессы: например, они помогают вам ясно мыслить и улучшают память.

Регулярная сексуальная активность также увеличивает количество клеток в гиппокампе и даже помогает развивать аналитическое мышление. Исследование, проведенное в 2019 году, показало, что пожилые люди, которые занимались сексом каждую неделю, демонстрировали более высокие когнитивные навыки: они лучше других решали задачи, связанные с памятью и речью.

Посмотрите фильм
Для многих людей подходит визуальное обучение — метод, при котором учащемуся легче запомнить информацию, которую он видел, а не прочитал или прослушал. Для таких людей обучающее видео или документальный фильм могут стать более эффективным методом освоения чего-то нового.

Однако художественные фильмы также полезны для развития ума: фильм позволяет вам погрузиться в определенную тему быстрее и с большей эмоциональной интенсивностью. Это работает по аналогии с литературой — сложные фильмы более полезны, и вы можете начать путешествие по миру авторского кино с работ Ингмара Бергмана.

Поиграйте в видеоигру
Видеоигры становятся все более популярной формой досуга. В 2017 году ученые собрали результаты 116 исследований влияния видеоигр на мозг и опубликовали большой обзор в журнале Frontiers in Human Neuroscience.

Исследования показали, что у геймеров более развиты несколько типов внимания, в том числе устойчивое и избирательное, а любителям видеоигр требуется меньше энергии, чтобы оставаться сосредоточенными.

Данные также показывают, что видеоигры увеличивают размер частей мозга, ответственных за визуально-пространственные навыки — способность человека определять визуальные и пространственные отношения между объектами.

Заводите умных друзей
Люди - социальные существа, поэтому пребывание в обществе может улучшить ваши когнитивные навыки. Социализация стимулирует ум, но социальная изоляция негативно сказывается не только на психическом здоровье, но и на работе мозга.

Человек может оказаться одиноким по разным причинам, но никогда не поздно присоединиться к сообществу и найти новых друзей.

Также обсуждение изученного материала, будь то новая книга, фильм или научная статья, является эффективным методом усвоения информации.

Развивайте численное чувство
Численное чувство или number sense - это группа навыков, которая позволяет человеку работать с числами: решать математические и другие задачи.

Вы можете развить чувство чисел — например, бросьте быстрый взгляд на группу объектов и попробуйте сосчитать их точное количество по памяти.

Изучайте языки
Иностранные языки - хороший способ создать здоровую нагрузку для мозга. Во время синхронного перевода мозг одновременно выполняет три операции, и двуязычные (использующие два языка в повседневной жизни) дети обладают лучшей памятью и вниманием, а также более высокой скоростью реакции.

Жонглирование
Зрительно-моторная координация - это скоординированное движение рук и глаз, она участвует во многих процессах, таких как вождение автомобиля или набор текста на клавиатуре компьютера.

Развитие таких навыков также помогает стать умнее — исследование 2008 года показало, что после трех месяцев обучения жонглированию тремя мячами у участников увеличилось количество серого вещества в мозге.

По аналогичной схеме работают танцы, они позволяют смешивать когнитивные процессы с мышечной памятью и таким образом развивать мозг.

Медитиация
Медитация помогает справиться со стрессом, улучшает настроение и приводит к эмоциональной стабильности. Однако это полезно не только для психического здоровья — некоторые исследования показывают, что если вы медитируете в течение 10-20 минут в день, вы можете добиться устойчивого увеличения интеллекта и объема памяти.

Письмо
Письмо от руки развивает мозг, улучшает память и влияет на речь. Записывать информацию полезно, это помогает лучше ее запомнить, но ручное письмо не обязательно практиковать в учебном или рабочем процессе: вы можете выполнять упражнение Джулии Кэмерон "Утренние страницы", писать письма близким или начать с простых открыток, подписанных одной рукой.

Играть на музыкальных инструментах
Доказано, что игра на музыкальных инструментах повышает когнитивные навыки за счет укрепления нейронных связей. Это положительно влияет на способность к обучению, память, мелкую моторику и мышление.

Измените ситуацию
Известно, что мозгу нужно давать отдых, а работа без отпуска приводит к выгоранию. Однако смена обстановки, например, путешествие позволяет не только расслабиться, но и получить новый опыт, который, в свою очередь, развивает мозг. Кроме того, в незнакомой культурной и языковой среде начинается процесс "мультикультурного обучения", что чрезвычайно полезно для творчества.

Почувствуйте
Эмоциональный интеллект - это способность распознавать эмоции и управлять ими. Людям с развитым эмоциональным интеллектом легче вести переговоры с другими, этично разрешать конфликты и правильно реагировать на раздражители.

Эмоциональный интеллект можно развить: рекомендуется сознательно относиться к чувствам, быть чутким и учиться контролировать эмоции. Также стоит отказаться от разделения чувств на "плохие" и "хорошие", а воспринимать их без оценки и жить.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"