Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

5 июля Евсеев день. Приметы и запреты дня

В Православной Церкви 5-го июля вспоминают Евсевия Самосатского. Евсевий Самосатский был епископом города Самосаты. Он бесстрашно отстаивал чистоту христианства перед еретиками.

В народном календаре 5-е июля называли Евсеев день. В этот день продолжали заниматься огородами и сбором лекарственных трав. Лекарственные травы вплетали в веники для бани. Большую часть веников заготавливали впрок, а некоторые использовали сразу в этот же день.

Девушки в этот день гадали в бане. Гадать в этот день, и тем более в бане запрещалось, но девушек это не останавливало. Представительницы женского пола в этот день становились просто непредсказуемыми. Резкая смена настроения и агрессия женщин в этот день обычное дело. Считалось, что в женщин в этот день вселяются злые духи. Поэтому мужчинам 5-го июля следует быть осторожнее, а женщинам - более сдержанными.

Приметы дня:

♦ Яркий и большой месяц в ночь на 5-е июля предвещает хороший урожай.

♦ Если 5-го июля идет дождь, то ожидается большой урожай злаковых культур.

♦ В день без осадков камни становятся влажными - скоро пойдет дождь.

♦ Чем жарче 5-го июля, тем холоднее будет декабрь.

♦ Много комаров появилось - жди теплую погоду. 

♦ Туман собирается над берегами водоемов к дождливой погоде.

Поверье дня:

♦ По поверью, в этот день обязательно нужно попариться в бане. Веники из лекарственных трав придадут здоровья на целый год. Веник из семи берез предназначался для супругов, если попариться им, то никто и ничто не сможет разлучить мужа и жену. Дубовый веник придаст смелости и мужественности, а веник из осины способен вылечить алкоголизм.

♦ Сны в этот день имеют противоположное значение. Приснилась беда - жди счастья, приснилось богатство - будут финансовые трудности и т.п.

♦ За новые и важные дела лучше приниматься ближе к вечеру, именно они увенчаются успехом.

♦ Прогулки в хвойном лесу 5-го июля помогают избавиться от проблем. По поверью, обняв в этот день ель, сосну или пихту можно получить душевное спокойствие подсказку в решении трудных жизненных ситуаций.

Именинники дня: Сегодня именины отмечают мужчины с именами Василий, Арсений, Гавриил, Григорий, Федор.  Женские именины - Ульяна.  В этот день рождаются доброжелательные люди. Их камень талисман - малахит

Источник
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"