Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

7 распространенных профессий, представители которых наиболее подвержены раковым заболеваниям

Ученые составили рейтинг самых онкологически опасных специальностей. Вот 7 широко распространенных профессий, представители которых рискуют заполучить рак с большой долей вероятности.

1. Мастер маникюра

Эта профессия занимает лидирующую позицию среди специальностей, вызывающих онкопатологию. Лаки в сочетании с пылью и УФ-излучением очень опасны для здоровья и могут спровоцировать развитие рака кожи и легких.
Совет: если вы работаете в этой сфере, то обязательно пользуйтесь средствами защиты – перчатками и масками.
2. Офисные профессии

Сидячая работа крайне негативно сказывается на здоровье, поскольку тесно связана с гиподинамией и замедлением метаболизма. Неподвижный образ жизни повышает риск развития онкопатологии до 30%.
Совет: каждые два часа нужно отвлекаться от работы и делать специальные упражнения. Регулярные физические нагрузки значительно снижают разрушительное влияние на организм сидячей работы.
3. Парикмахер

Постоянная работа с красками и другими средствами ухода за волосами представляет большую угрозу для здоровья. Многолетняя работа по этой специальности в разы увеличивает риск заполучить рак груди и другие онкологические заболевания.
Совет: старайтесь работать с качественными косметическими продуктами, содержащими минимальное количество "химии".
4. Пилоты и стюардессы

Постоянные полеты приводят к накоплению радиации в организме. Исследователи Исландского университета обнаружили, что пилоты авиакомпаний в 25 раз чаще заболевают злокачественной меланомой - самой опасной формой рака кожи. Помимо радиации, к факторам риска относятся чрезмерное воздействие солнечных лучей и нарушение циркадных ритмов при пересечении нескольких часовых поясов.
Совет: если вы работаете в этой сфере, регулярно проходите полное медицинское обследование.
5. Ночная или посменная работа

Нарушение природных биологических ритмов и, как следствие, снижение иммунитета – вот главные причины развития онкопатологии у представителей таких профессий. Так, в одном исследовании говорится о том, что посменная или ночная работа значительно увеличивает риск развития рака молочной железы у женщин. 
Совет: постарайтесь перейти на более естественный график работы.
 6. Работники сельского хозяйства
Согласно исследованиям, представители таких профессий чаще других сталкиваются с лейкемией, неходжкинской лимфомой, множественной миеломой, саркомой мягких тканей, а также раком кожи, губы, желудка, головного мозга и предстательной железы. Почему? Исследователи считают, что фермеры и другие работники, связанные с сельскохозяйственным производством, регулярно подвергаются воздействию опасных химических веществ, включая пестициды, выхлопные газы двигателей, удобрения, фунгициды и топливо. Также на их состояние здоровья негативно влияет пыль.
Совет: регулярно проходите полное медицинское обследование и ведите здоровый образ жизни.
7. Строители 

Главный риск в этом случае - воздействие асбеста. Небольшие волокна этого минерала со временем накапливаются в легких, вызывая состояние, называемое асбестозом. Длительная работа с асбестом (более 20 лет) может вызвать мезотелиому, а также рак легких, гортани и яичника.
Совет: если вы долгое время проработали на стройке, то регулярно делайте флюорографию и другие медицинские обследования, которые помогут своевременно выявить онкопатологию.


Рекомендации представителям "вредных "профессий
1. Если вы много работаете на открытом воздухе, то постарайтесь уменьшить воздействие УФ-лучей: старайтесь работать в тени и позаботьтесь о защите от солнца.
2. Избегайте употребления алкоголя, не курите, ведите активный образ жизни и поддерживайте оптимальный вес.
3. Узнайте, какие показатели являются для вас нормой. Это поможет вам своевременно обнаружить какие-либо необычные изменения.

 

Источник:https://fabiosa.ru
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"