Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Азбука потребителя: как правильно выбрать детский велосипед

Выбор велосипеда для ребёнка – важное дело. От этого зависит, сможет ли ребёнок кататься и полюбит ли занятие.

 

На телефон «Горячей линии»Набережночелнинского территориального органа обратилась потребительница, купившая в прошлые выходные велосипед ребенку. Женщина спрашивала совета можно ли его заменить-возможно мы купили слишком высокий велосипед, не по размеру? Специалисты, выслушав женщину  пояснили, что мотовелотовары- входят в список перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерацииот 31 декабря 2020 г. N 2463. Таким образом, купленный велосипед надлежащего качества, который был куплен не по размеру, не подлежит обмену и возврату. На улице весна, да и  каникулы не за горами, практический каждый родитель сталкивается с просьбой ребенка купить ему велосипед. Чтобы не ошибиться в этой покупке  специалисты отдела развития и координации внутреннего рынка Набережночелнинского территориального органа дают советы родителям при выборе велотоваров.

 Велосипед — это неотъемлемый атрибут детства. Потому что это не только веселая игрушка, но и прекрасный тренажер: приносит радость, развивает мышцы и общую выносливость. Но для того, чтобы езда на велосипеде стала для ребенка комфортным и увлекательным занятием, необходимо правильно выбрать велосипед.

Размер детского велосипеда зависит от возраста, роста и других параметров. Никогда не стоит покупать средство передвижения на вырост.Максимум на ближайшие три года. Для этого ребенок должен стоять с велосипедом между ног, при этом верхняя труба рамы не должна сильно упираться в промежность (этот показатель также актуален в целях безопасности при внезапном соскакивании). Правильно подобранный велосипед – залог того, что ребенку будет легко осваивать технику катания. И наоборот, неудачный выбор может на долгие годы отбить мотивацию учиться.

Основные критерии выбора размера детского велосипеда:

Если ребенок только начинает учиться ездить или пока не очень уверенно удерживает равновесие, то сидя на велосипеде он должен быть в состоянии поставить ноги на пол.

Более уверенный маленький велосипедист должен дотягиваться до земли кончиками пальцев ног.

Также важно, чтобы ребенок без труда доставал до рукояток и при этом мог свободно управлять рулем – поворачивать его во все стороны.

В отличие от взрослых байков, где основным критерием является размер рамы, в детских моделях размер определяется диаметром колес.

 

Диаметр колеса

Рост ребенка

12

90-105 см

14

95-110 см

16

105-120 см

20

115-135 см

24

128-150см

 

На что следует обратить внимание:

  • у велосипеда должны отсутствовать выступающие детали, такие как большие болты;
  • грипсы и ручки тормоза должны быть округлыми без резких острых граней;
  • цепь должна быть защищена кожухом для предотвращения попадания шнурков обуви и штанов в велосипедные механизмы, что может привести к несчастному случаю.

Как было сказано выше, не по размеру купленный велосипед не подлежит обмен и возврату. Надеемся, что наши рекомендации помогут вам сделать правильный выбор. Желаем   вам полезных и приятных покупок.

Набережночелнинский территориальный орган

Госалкогольинспекции РТ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"