Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Что делать, если оформили кредит без вашего ведома?

Очередное мошенничество, с которым может столкнуться каждый заёмщик. Подобные аферы не единичны, и сделать такое мошеннику не составляет труда. Достаточно знать лишь паспортные данные жертвы. При этом не обязательно лично оставлять их мошеннику.

Каким образом происходит подобная афера?


Если кредит в банке, тогда все очень просто. Возможно в этом банке, когда-то заёмщик оформлял кредит, который там же и был благополучно погашен. Однако данные могли сохраниться, недобросовестный работник при увольнении мог просто использовать персональные данные нескольких жертв и оформить, таким образом, несколько кредитов.

Что же делать?


Необходимо в первую очередь обратиться в сам банк для ознакомления с кредитным делом. На основании полученных документов составить претензию банку о недействительности кредитного договора. Банк будет в таком случае проводить собственное расследование. В качестве доказательства будет поддельная подпись мошенника от имени заёмщика.
Если при обращении в банк ничего не получилось, то лучше обратиться в суд о признании договора недействительным. В суде можно будет истребовать все документы, в которых банк отказал, а также заявить ходатайство о проведении подчерковедческой экспертизы. Если в ходе экспертизы станет ясно, что подпись сделана мошенником, то суд примет положительное решение. Жертва может потребовать в судебном порядке компенсацию морального вреда от банка.
Сложнее дело обстоит, если кредит был взят онлайн через интернет. Ведь подобные займы не требуют подписей сторон. Обычно в качестве подписей используются пароли, получаемые в виде смс на номер, который указывается при оформлении онлайн. Рекомендуется в таком случае получить распечатку данных у своего сотового оператора, что бы доказать свою непричастность, а также написать заявление в полицию приложив полученные доказательства.

Вывод.


От подобного мошенничества очень сложно застраховаться. Сложность обусловлена необходимостью оставлять свои паспортные данные, к примеру, при трудоустройстве, при оформлении карты или кредита в том же банке, мфц, а также в большинстве государственных учреждениях, где копии паспортных данных необходимы. Ведь трудно предугадать, что работники, когда-то, могут воспользоваться своим служебным положением, оформив «липовый кредит». Поэтому, если все таки такая ситуация произошла, то незамедлительно действовать вашеуказанными способами.  Следует помнить, что всегда при заключении требуются подписи, это значит, что вероятность доказать свою непричастность будет высока. Важно обратить внимание, что в большинстве кредитных организаций установлены камеры видеонаблюдения, где четко видно, в какое время и кем подписывался договор.

Источник: zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"