Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Что изменится в жизни россиян с первого января 2022 года

Новшества коснутся разных сфер жизни.

Увеличение прожиточного минимума и МРОТ

Прожиточный минимум с первого января будет равняться 12 654. Для трудоспособного населения - 13 793 рубля, для детей - 12 274 рубля, для пенсионеров - 10 882 рубля. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) вырастет до 13 890 рублей.

 

Увеличатся страховые пенсии и изменятся правила выплаты пенсий.

Размер страховой фиксированной выплаты к страховой пенсии с января 2022 года будет равен 6401 рублю, а средний размер пенсионных выплат в РФ составит 17 тысяч.

Кроме того, с первого января вступят силу новые правила выплат пенсии. Теперь пенсионеры смогут признать себя банкротом и часть пенсии не будет удерживаться.

 

Пособие по безработице

Также с начала 2022 года увеличится пособие по безработице - до 12 792 рубля. Но все условия для его назначения останутся прежними. Сумма пособия зависит от среднего заработка. В первые три месяца оно составляет 75% от среднего заработка, но не более максимального размера.

 

Электронные больничные

Больничные листы станут только электронными с электронной подписью врача. Больничный будет размещен в системе Фонда социального страхования. Пациент сможет по требованию получить выписку с номером цифрового документа.

 

Налоги

С первого января ИП и крупные компании смогут воспользоваться Единым налоговым платежом (ЕНП).
ЕНП - это аналог электронного «авансового кошелька», куда можно добровольно и заранее перечислять деньги для уплаты налогов. Налоговики распределят эти деньги уже самостоятельно (в первую очередь будут погашены задолженности, если они есть).
Также с первого января налоговый вычет можно будет получать в упрощенном виде.

 

Другое

Также с первого января минимальная цена на пачку сигарет увеличится с 108 рублей до 112 рублей. А субсидии на оплату ЖКХ смогут получать даже те, у кого имеются задолженности, кроме тех, у кого долг по квартплате взыскан судом и задолженность подтверждается вступившим в силу судебным актом.

 

источник «Челнинские известия»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"