Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Что любит и ненавидит проволочник. Простой совет от дачницы, которая быстро вывела его с участка без химии

Проволочником называют личинку жука щелкуна. Эта самая личинка очень живуча, и может преспокойно себе жить в грунте и несколько лет, питаясь в свое удовольствие корнями и клубнями растений.

Особенно часто селится проволочник на тяжелых и кислых почвах , но когда земля только прогревается, он нагло поднимается на поверхность и орудует уже легко и ничего не боясь.

Если вам на вашем огороде растет много пырея и хвоща, то он точно у вас есть. Эти сорняки очень любят слишком кислые почвы.

В это случае у вас один выход — понижать кислотность почвы. Вносите в грунт больше мела, золы, дать хоть яичной скорлупы. Лучший вариант для этого дела — доломитовая мука, вносить ее надо не часто, всего раз в три года.

Многие дачники делают приманки для проволочника, меняют их каждые три дня, потом уничтожают личинки, и так все лето... Это помогает, но не надолго.

К этому вопросу надо подходить комплексно! Смена культур – один из приемов борьбы с проволочником.

После уборки урожая до 15 сентября рекомендую засеять участок рожью. Весной почву нужно перепахать, это улучшит ее структуру.

Учите, что проволочник не любит бобовые культуры, поэтому так часто и советуют огородникам рядом с картофелем сажать горошек или фасоль.

А вот совет от дачницы из Рязани, которая справилась с проволочником на своем участке так. Мотайте на ус, может пригодится.
За пару дней до посадки картошки, я набрала ветки сосны и закладывала эти веточки прямо при посадке картофеля, в бороздки. Сверху клубни посыпала немного золой, компостом и опять сосновые веточки. За лето все это хорошо перегнивает.

А сестра моя, уже в этом году избавилась на даче от проволочника таким образом.

Она просто разложила в каждом междурядье картофеля свежие рыбьи головы и потроха. Вредителя у нее не стало. Просто сестра живет рядом с большим озером, сосен у них не растет, а у меня нет речной рыбы. Так что спасаемся чем можем..

Источник:https://zen.yandex.ru/media/dachnaya_strana/chto-liubit-i-nenavidit-provolochnik-prostoi-sovet-ot-dachnicy-kotoraia-bystro-vyvela-ego-s-uchastka-bez-himii-5b4fc93b9a626100a922341c

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

4

0

0

1

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"