Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Что нельзя делать, если вы проснулись ночью

Многие из нас страдают от того, что часто просыпаются по ночам. Как правило, после этого подавляющее количество людей долго не могут заново погрузиться в сон. По мнению ученых, происходит это потому, что все мы совершаем одни и те же ошибки.

Нельзя двигаться

Всем нам знакомы сцены из кинофильмов, в которых главный герой, проснувшись среди ночи, идет в туалет или в кухню для того, чтобы выпить воды. Доктор наук, член Американской академии сна Майкл Брюс исследует ночной отдых много лет, поэтому знает о нем практически все. Брюс советует всем, кто страдает частыми пробуждениями, ни в коем случае не совершать никаких движений. Дело в том, что пульс взрослого человека в состоянии покоя составляет 60-75 ударов в минуту. Однако в тот момент, когда мы встаем или даже просто принимаем сидячее положение, этот показатель может подскочить выше 80-ти. Понятно, что с таким пульсом вернуться в царство Морфея будет не так-то просто. Поэтому если нужда или жажда не слишком вас донимают, лучше отказаться от ночного путешествия, а просто закрыть глаза и постараться снова уснуть.

Нет тревоге!

Немаловажным фактором для дальнейшего сна является и отсутствие тревожных мыслей. В результате исследований, проведенных Американской академией сна, выяснилось, что именно тревога зачастую мешает заснуть более чем половине респондентов. Примечательно, что одной из самых назойливых мыслей в это время оказалась боязнь того, что человек не выспится. Таким образом в подобных ситуациях большинство людей озабочены тем, как бы побыстрее заснуть. Но как раз из-за нервного перенапряжения это у нас не получается. Перед сном лучше всего подумать о чем-нибудь приятном, но ни в коем случае не о том, что приведет вас в состояние бурной радости и перевозбуждения.

Долой часы!

Пробудившись ночью, многие из нас тут же смотрят на часы, а потом не сводят с них глаз до самого рассвета. Некоторые даже начинают считать время, оставшееся до подъема. Делать этого категорически нельзя! Концентрируясь на подобных действиях и мыслях, мы тем самым вводим собственный организм в состояние стресса. Именно поэтому чаще всего уснуть больше не удается. Специалисты советуют, ели вы не можете оторвать взгляд от часов, поверните их к стене или отвернитесь сами.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"