Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Что посадить после сбора картофеля, чтобы в следующем году увеличить урожай? Схема высадки сидератов

Выбирая сидераты под картофель, нужно тщательно всё продумать, ведь от него зависит, каким будет следующий урожай. Правильно подобрав сидераты под овощную культуру, можно восстановить истощенную почву, добавить полезных веществ и получить хороший, вкусный урожай.

Схема высадки сидератов

Когда огородный сезон окончен и Вы собрали урожай, первым делом нужно очистить почву от оставшихся сорняков и разрыхлить почву. После этого можно сразу же приступать к высадке сидератов. Наиболее подходящим для этого растением является белая горчица.

Сеять её очень просто, либо рассыпать семена на взрыхленную почву и присыпать черноземом, либо делать лунки глубиной до 1,5 см и уже в них высаживать семена. Спустя 3-4 дня вы увидите первые всходы семян.

На каждый квадратный метр огорода уходит около 30 грамм семян. В жарких регионах рекомендуем высаживать сарапетскую горчицу, которая более устойчива к высокой температуре.

Когда скашивать сидерат? Только во время цветения, в этот период зелёная масса уже выросла, а цветки с семенами ещё не сформировались.

Также восстановить почву поможет навоз, который нужно рассыпать в количестве 3-5 кг удобрения на 1 квадратный метр почвы. Органические удобрения повышают плодородность почвы и включаются в процесс разложения сидератов.

Почему горчица лучший сидерат?

При разложении горчицы, почва получает калий и фосфор, которые крайне важны для роста картофеля, а корни горчицы улучшат структуру почвы. При разложении горчицы также выделяются органические кислоты, которые уничтожают вредоносные бактерии и вредителей в почве. После горчицы на грядках растёт намного меньше сорняков.

Используете ли вы сидераты после сбора урожая на участке? Расскажите в комментариях.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"