Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Что расскажет нам цвет изоленты - зачем нужна изолента разных цветов

Друзья, все мы знаем, что изолента бывает разного цвета, белая например, красная или синяя. Моя самая любимая, это изолента синего и черного цвета, ну не знаю, как то так повелось с давних пор.

А ведь в электрике используют изоленту не просто как я, от души. Разные цвета изолирующей ленты предназначены для различных целей, и в данной статье я расскажу об этом.

Для чего изолента бывает разного цвета

На самом деле всё достаточно просто, и изолентой разных цветов, электрики маркируют провода. Так, например, белой изолентой удобней всего маркировать провод. Если непонятно, то на белую изоленту очень удобно наносить надписи, ручкой или маркером, не важно. Главное, что белая изолента хорошо выделяется в массе проводов и её достаточно просто отыскать.

Преимущества такого способа маркировки очевидны:

  • Небольшая стоимость;
  • Доступность, ведь изолента всегда у электрика под рукой;
  • Универсальность в использовании. Белой изолентой можно не только изолировать, но и осуществлять маркировку проводов.

Зачем нужна черная и синяя изолента

Это так сказать повседневный вариант изоленты при помощи которой осуществляется изолирование токоведущих частей. Черная изолента бывает тряпочной, она немного лучше по своим качествам, чем обычная изолента. Её основное отличие в том, что она способна надежно защитить соединение даже от механических повреждений.

А вот что касается синей изоленты, то она идеально подходит для изоляции нулевых проводников! В небезызвестном ПУЭ на этот счет так прямо и говорится, что нулевой проводник должен иметь отличительную маркировку, быть обозначен, синим или голубым цветом. Для этой цели как раз и подходит синяя изолента. Можно её и не наматывать полностью на соединение, а лишь сделать пару витков, для того, чтобы было видно, что именно за провод в распределительной коробке.

Красная изолента

Ну, наконец-то дошли мы и до красной изоленты. Рассмотрим, как и для чего используется в электрике она. На самом деле, друзья, красной изолентой удобней всего выделять фазные провода. Так, если нулевой провод будет изолирован, синей изолентой, то вот фазный, должен быть помечен другой, а именно, красной изолентой.

Красную изоленту при необходимости можно заменить и любой другой, подходящего цвета, например, серой или белой изолентой.

Где используется жёлто-зелёная изолента

Ну и может, как многие из вас уже догадались, жёлто-зелёная изолента необходима для определения шин и проводников заземления в защитных сетях. Жёлто-зелёной изолентой проще всего отметить проводники, которые будут относиться к заземлению или же к занулению.

Таким образом, цвета изоленты — это не просто так, какая-то там выдумка из головы. Каждый цвет в электрике обозначает конкретный проводник, а именно: синяя изолента рабочий ноль, красная — фазный проводник, а жёлто-зелёная изолента — систему заземления.

Использовать различные цвета изоленты — это очень хорошо, поскольку так можно выполнить монтаж электропроводки более качественно, чтобы другие товарищи электрики смогли разобраться в проводах.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"