Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Что я уже посеяла на рассаду в январе

Несмотря на то, что за окном еще полно снега и крепчают морозы, для огородников наступает уже трудовая пора. После новогодних праздников я высеваю семена некоторых цветов, немного баклажан и томатов, чтобы получить ранний урожай свежих овощей, и украсить участок красивоцветущими растениями.

В этом году я посеяла семена лобелии, ампельной бегонии, махровой петунии и любимого мною гелиотропа. Посев семян сделала в небольшие емкости, которые накрыла сверху стеклом. Пока всходов нет, но я уже заранее приготовила каркас, на который подвешу лампу дневного света. Потому что без дополнительного освещения всходы будут бледными, длинными и тонкими.

Чтобы исключить риск появления на всходах «черной ножки», я обильно проливаю подготовленный субстрат очень горячим (почти кипятком) раствором марганцовки темно-фиолетового цвета. Посев делаю, как только земля в емкостях просохнет.

Моя технология посева

Семена бегонии покупаю те, которые обработаны специальным составом, и напоминают крохотные горошинки, как правило, окрашенные в желтый цвет. Эти гранулы раскладываю на влажной поверхности почвы на максимально большем расстоянии друг от друга, использую для этой цели зубочистку. Кончиком зубочистки подцепляю каждую гранулу и укладываю их на грунт. Присыпать почвой такие семена не нужно. Под воздействием влаги оболочка на семенах распадается, и семечко укореняется в почве. Можно сеять по одному семечку в отдельные горшочки, чтобы избежать процесса пикировки, но при таком методе нужно много места на подоконниках.

Особой внимательности при поливе требует рассада лобелии. Ее стебельки настолько тонкие, что полегают при поливе сверху. Поэтому чтобы напитать грунт влагой я ставлю емкость с рассадой в поддон с водой.

Овощные культуры сразу сею в отдельные стаканчики емкостью 400-500 мл из-под сметаны, чтобы, не нарушая корней, перевалить растения в грунт теплицы. В днищах стаканчиков обязательно делаю дренажные отверстия.

А что уже посадили на рассаду вы?

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"