Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Даже трезвый водитель может провалить тест на алкоголь

Провалить тест на содержание алкоголя в организме может совершенно трезвый человек, который и не думал выпивать перед поездкой.

Например, употребив перед поездкой спиртосодержащие лекарства ‒ тот же «Корвалол» ‒ обеспечат 0,1 промилле, что в тандеме с возможной погрешностью прибора автоматически приведет автовладельца в пункт медицинского освидетельствования. Не стоит расслабляться и совершенно здоровым водителям: бутерброд из «бородинского» с колбасой, банан или йогурт сами по себе дают «подсудные» 0,2 промилле. Кстати, еще один довод в борьбе с курением: одна сигарета может стать причиной увеличения показаний «измерителя» до 0,2 промилле. А это, как вы понимаете, достаточный довод для проведения медицинской экспертизы.

В зоне риска находятся и любители сладкого. «Ромбаба» может стать причиной «выхлопа» в 0,3 промилле, а шоколадные конфеты или мятные леденцы «подарят» сластене до 0,2 промилле. Отдельно следует сказать про напитки. Слегка подкисший кефир, кумыс и айран могут стать причиной неприятностей, а безалкогольное пиво или квас просто порадуют инспектора ‒ до 0,6 промилле! Опасность для водителя содержится и в самых обыкновенных соках. Так, выпитый пакет «фруктовой радости» может одарить жаждущего 0,4 промилле достаточными для серьезных неприятностей.

Что же, выезжать теперь можно исключительно на пустой желудок? Конечно, нет. Показания алкотестера не дают сотруднику права лишать водителя «прав» на месте, а являются лишь достаточным поводом сопроводить возможного нарушителя в медицинское учреждение, которое и произведет проверку. Содержание алкоголя в крови, а не продуктов брожения в кишечнике, является законной причиной для лишения водительского удостоверения и присуждения штрафа на сумму в 30 000 рублей. При этом стоит помнить, что алкотестер должен соответствовать установленным государством требованиям по модели, опечатан, одноразовая трубка должна быть извлечена из пакета при вас, а сама процедура проходить в присутствии двух понятых или под видеозапись.

 

Источник: www.avtovzglyad.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"