Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

День Интернета 4 апреля 2018 - день рождения, какого числа в России

Интернет подарил много возможностей, благодаря чему мы теперь можем получить доступ абсолютно к любой информации. Покровителем всемирной паутины является Исидор Севильский. К слову, раньше, еще до его появления, Севильский был покровителем учеников студентов.

День Интернета 2018 - какого числа

Во многих странах мира ежегодно празднуется День интернета – цель этого праздника в том, чтобы показать возможности новых технологий для повышения уровня жизни людей, предоставляя им более глубокое понимание технологий и его функций. Всемирный день Интернета всегда отмечается 4 апреля. Но также есть и День Интернета, который отмечается только в России - 30 сентября.

День рождения Интернета - история

Почему Всемирный день создания интернета отмечается именно 4 апреля? Да потому, что именно в четвертый день второго весеннего месяца представился святой Исидор Севильский. Он в историю вошел благодаря тому, что написал энциклопедию Etymologiae, включающую двадцать томов. Но покровитель у всемирной Сети появился совсем не сразу. Его выбирали мучительно и долго. Так, в числе кандидатов были и святой Исидор, и святой Педро Регальдо, и даже женщина – святая Текла. Но решающее слово осталось за тогдашним Папой Иоанном Павлом II, который озвучил, что интернет является энциклопедией знаний всего человечества. Так и решился этот вопрос. Но Православная церковь одним-единственным покровителем не ограничилась, поэтому у интернета их четыре. Причем, все четверо – женского пола. Это София и три ее дочери – Любовь, Надежда и Вера. Не исключено, что и мусульмане тоже определили для глобальной Сети покровителя. Теперь нам известно, когда празднуется Международный день интернета, но в разных странах эти даты могут отличаться. Но не все согласны с тем, что отмечать Международный день интернета нужно в апреле. Так, еще 17 мая считают днем основания Сети. Именно тогда был утвержден протокол WWW (World Wide Web). И, логично, что этот день стоит отмечать как Международный день интернета.

Факты про День Интернета

Дата 4.04 очень похожа на ошибку HTTP 404. Международный День Интернета пытались ввести несколько раз в разные даты, но ни одна из них так и не стала традиционной. Идея объединения компьютеров в сеть родилась в недрах Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA). Интересно, что первым сообщением, переданным одним компьютером сети ARPANET другому, были буквы LO. Изначально планировалось передать слово LOGIN, но после второй буквы связь оборвалась. 17 мая 1991 года — ещё один День рождения Интернета. До этого дня существовала электронная почта, новостные рассылки и перекачка файлов. А 17 мая 1991 года был утвержден стандарт для страниц WWW.

Взято с сайта: http://prostotak.net

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"