Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

День Театра 27 марта 2018 - традиции и скидки на билеты в России

В конце марта ежегодно мы отмечаем Всемирный День театра. Этот огромный пласт культуры появился очень давно и, несмотря на стремительное развитие киноиндустрии, остается одним из самых популярных видов развлечения на сегодня. О том, когда же появилась идея отмечать День театра, о его традициях и фактах, а также какие скидки на билеты в России будут в 2018 году - все это мы узнаем из нашей статьи.

Какого числа День театра в 2018 году

Праздник ежегодно отмечается 27 марта, а это значит, что и в 2018 году его дата не изменится

День театра - история и традиции

Праздник установлен в 1961 году в Вене на IX Конгрессе Международного института театра (International Theatre Institute). Ежегодно 27 марта известный театральный деятель обращается к мировой общественности с посланием. В этот день чиновники высшего ранга поздравляют работников театра с профессиональным праздником, награждают грамотами, премиями за выдающиеся заслуги. Устраиваются мастер-классы и семинары театральных деятелей, актерские тренинги. Культурные учреждения проводят тематические выставки, премьерные показы. В учебных заведениях проходят спектакли по мотивам классических произведений. Студенты и школьники выступают на тематических вечерах. В эфире телевидения и радио транслируются передачи про театр. Часто данный праздник мирового масштаба именуют Днём актёра, но это неверный подход. В этот день «именинниками» выступают все работники театра - администраторы и машинисты сцены, осветители и звукотехники, даже билетёры с гардеробщиками и многие другие.

День театра и скидки на билеты

В России к этому празднику посвящена театральная акция «Театр.Go», благодаря которой зрители могут приобрести билеты на спектакли со скидкой. В Москве проходит акция «Ночь театров», которая включает открытые показы, мастер-классы, экскурсии за кулисы. В честь Дня театра также пройдет масштабная акция «Театр.Go», в рамках которой билеты на спектакли 27 марта будут продаваться со скидкой до 90%. В акции примут участие более 100 театров по всей России, в их числе — Театр им. Вахтангова, «Сатирикон», «Школа современной пьесы», РАМТ, Et Cetera, Театр им. Маяковского, Театр им. Ленсовета, «Приют комедианта», театр «Мастерская», Филармония джазовой музыки, Ростовский театр драмы им. Горького, Нижегородский театр драмы им. Горького и многие другие. Накануне праздника, 26 марта, в 21:00, начнется акция «Ночь театров», которая объединит более 60 залов Москвы, а также театры по всей стране — от Калининграда до Камчатки.

День театра - факты

Слово "театр" произошло от греческого "theatron" - место для зрелищ, зрелище. Театр - это род искусства, а также здание, предназначенное для представления драматических произведений перед публикой. В американском штате Виргиния функционирует театр Бартера, в котором зрители могут приобрести билет не за деньги, а за продукты питания. Упоминание о первой театральной постановке датируется 2500 годом до нашей эры. Первая театральная игра состоялась в Египте, сюжетом послужили образы египетской мифологии — истории бога Осириса. В комедийном театре «Teatreneu» в Барселоне стоимость билета зависит от количества улыбок человека. Мимику зрителей распознают мониторы, вмонтированные в спинки кресел.

Взято с сайта: http://prostotak.net

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"