Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

День Воспитателя и дошкольного работника 2019: традиции, что подарить, как поздравить

Детство - самый интересный и весёлый период жизни каждого человека. Но вместе с тем - это один из фундаментальных этапов в строении личности. Поэтому очень важно, кто будет находиться рядом с ребёнком в дошкольном возрасте. Конечно, главная роль отводится маме, но не менее важная задача стоит перед воспитателем в детском саду. Именно мудрый, образованный, внимательный, терпеливый и ответственный воспитатель поможет правильно принять окружающий мир и научить ребёнка быть открытым и добрым. Чтобы обратить внимание на важность и значимость профессии дошкольного работника и был создан, собственно, праздник День Воспитателя, который ежегодно отмечают 27 сентября.

Когда День воспитателя и всех дошкольных работников в 2019 году

Как мы уже упоминали День Воспитателя и всех дошкольных работников с 2004 года отмечается 27 сентября.

История праздника

Изначально существовали только детские комнаты при заводах, в которых женщины-работники могли оставить ребёнка на время своей смены. Первый детский сад открылся 27 сентября 1863 года в Петербурге. В этот сад брали детей от 3 до 8 лет, уделяли весь день играм с ними и образовательным программам.

Изначально все садики были дорогостоящими и рассчитаны только на детей зажиточных людей. Но уже в 1868 году был открыт первый бесплатный садик. Это стало толчком в данной индустрии, благотворительные фонды и организации занялись сбором средств и продолжили открывать бесплатные детские учреждения. И с 1918 года детские сады стали частью общеобразовательной системы государства.

Сейчас в России существует примерно 60 тысяч дошкольных учреждений, в которых работает 1200 тысяч воспитателей и нянечек. Эти люди со всей душой заботятся о наших детях, помогают им развиваться, открывать способности к чему-либо. Всё это проводят в игровой форме и становятся лучшими друзьями нашим чадам.

Традиции 

Этот праздник выступает поводом, чтобы лишний раз привлечь внимание людей и власти к проблемам дошкольного образования. Традиционно торжество проходит в самом детском саду, где устраиваются праздничные утренники, на которые нередко приглашены влиятельные правительственные служащие. В этот день всё внимание посвящено терпеливым и чутким воспитателям и всем работникам дошкольных учреждений: психологам, логопедам, нянечкам и многим другим. Им дарят цветы, говорят приятные поздравления и презентуют подарки. Лучших воспитателей награждают грамотами и медалями.

Известные воспитатели

Конечно, как и в других направлениях и отраслях, среди воспитателей и организаторов дошкольных учреждений, были люди, отличившиеся особой преданностью, фантазией и вкладом в развитие этой системы.

Януш Корчак – выдающийся польский педагог и детский писатель 19-20 столетия. Он сделал невероятно много для детей как врач, а в 1911 году открыл «Сиротский дом» для еврейских детей. Всю жизнь он проводил лекции в детских клиниках, работал врачом в приютах для детей, поддерживал интернаты и разрабатывал новаторские педагогические методики. Его первая книга называлась «Как любить ребёнка», всего их больше 20. Работа Корчака основывалась на формировании у детей навыков самоконтроля и самоуправления.

Василий Сухомлинский – известный советский педагог. Он создал образовательную систему, исходящую из принципов гуманизма. Василий Александрович старался построить процесс как радостный труд, разработав программу «воспитания красотой». Сухомлинский стал автором более 30 книг и 500 статьей по воспитанию и образованию детей. Его идеи взяты за основу во многих школах, были созданы даже Международная ассоциация и Международное объединение исследователей Сухомлинского.

Фридрих Фрёбель – создатель понятия «детский сад», немецкий теоретик дошкольного воспитания и педагог. Свою деятельность от начал как домашний учитель, позже учитель в школе, а в 1816 году открыл свое первое учебное заведение, в которое изначально поступило только пять его племянников. В 18490 году он открыл первый детский сад. Фридрих стал автором «шести даров» - теория для развития детей. Разработал педагогику и методику воспитания в детских садах.

Что подарить на День воспитателя и всех дошкольных работников

В такой замечательный день, главное уважить труд преданных своему делу воспитателей. Порадуйте их приятными словами благодарности, покажите, что вы понимаете их огромный вклад в формирование ваших детей. Конечно, работники детского сада будут рады получить цветы, конфеты или милые подарочки в свой профессиональный праздник.

Что подарить воспитателю

Каждому воспитателю приятнее всего будет получить подарок, сделанный руками воспитанника, пусть это будет открытка или рисунок, поделка или аппликация. Также их порадуют красивые слова благодарности и пожелания от вас и ваших детей, которые они будут помнить ещё долго, даже после выпуска.

Что подарить маме 

Маме можно подобрать что-то нужное и желанное. Ей обязательно понравятся подарки, сделанные собственноручно, это может быть красивое мыло, вышитая картинка или картина из солёного теста, оригинальное панно или букет из конфет. Если не умеете ничего мастерить, подберите маме какую-то рамку для фото, чайный набор или красивые тарелки.

Что подарить начальнику 

Заведующую в саду обязательно стоит поздравить букетом цветов, можно подобрать необычную коробку конфет, красивый ежедневник, ручку или сумку для документов. Не лишними будут приятные статуэтки и сувенирчики, которые украсят любой кабинет и сделают его более уютным.

Источник: http://prostotak.net/professionalnye-prazdniki/den-vosp.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"