Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Добиваемся высокой урожайности плодов: Что самое главное в июльской подкормке

Добиться высокой урожайности плодов можно, если особое внимание уделять подкормкам растений. Чем своих питомцев побаловать в июле? Подробнее: http://zpravda.ru/news/novosti/dobivaemsya-vysokoy-urozhaynosti-plodov-chto-samoe-glavnoe-v-iyulskoy-podkormke

Баклажаны

На стадии цветения и первого плодоношения баклажаны хорошо подкормить натуральным удобрением. Для этого делают травяную болтушку из крапивы и других сорных растений. Необходимо заполнить бочку на ¾ растительностью и залить водой. Прикрыв крышкой, оставляют для брожения на 5-7 дней. Своеобразный неприятный запах, исходящий от бочки, укажет на готовность концентрата. Разводить следует  водой из расчёта 1:10 и поливать под корень по 700 мл. Удобрение содержит азот, который необходим для дальнейшего наращивания листовой массы. При дефиците этого макроэлемента в почве растение отстаёт в развитии, не формируются плоды.

Настой травы можно заменить любым органическим удобрением, в составе которого есть азот. Это может быть настой коровяка, куриный помёт, магазинные препараты с приставкой БИО. Можно подкормить дрожжами. Растворить 100 г прессованного свежего продукта в 10-12 л тёплой воды. Добавить 2-3 ст. ложки сахара для активизации процесса брожения. Раствор выдерживают в течение нескольких часов в тёплом месте и поливают под корень. Для налива овощей необходим калий. Самым простым, доступным и натуральным является древесная зола. Стакан пепла размешивают в 10 л воды и поливают под корень, из расчёта примерно по 1л на куст.  

Томаты

Для июльской подкормки томатов предлагаем вам попробовать приготовить смесь, в состав которой входит молочная сыворотка. Это поможет томатам продлить продолжительность плодоношения Понадобиться два литра молочной сыворотки, которую можно заменить на нежирное молоко. Сыворотку смешивают с десятью литрами воды. Для создания более питательного подкормки, в раствор можно добавить две столовые ложки древесной золы и десять капель аптечного йода. При подкормке томатов, на каждое растение приходиться по поллитра средства.

Если вы заметили, что листья томатов начали скручиваться, а плоды покрылись пятнами, то чаще всего это признак дефицита кальция. С целью восполнения кальция проводим подкормку кальциевой селитрой из расчёта два грамма селитры на литр воды.  

Огурцы 

Когда у огурцов активно формируются завязи, появляются первые плоды (корнишоны и зеленцы), им требуется усиленное питание. Следует присмотреться к молодым огурчикам: если у плода носик явно тоньше остальной части плода, это означает, что такой плод обделен питанием, развитие огурчика отстает от нормы. Иными словами, питания хватает на здоровую зелёную массу, а вот на сами огурцы уже нет.

В качестве источника азота можно взять минеральное удобрение: мочевину, магниевую селитру (азотно-магниевое удобрение), калиевую селитру (азотнокислый калий) – во всех селитрах присутствует азот. Допускается смешивание магниевой и калиевой селитр – огурцы несомненно оценят такой состав. Из органических добавок садоводы используют, настой птичьего помёта, травяной настой.

Иногда вместе с нехваткой азота у корнишонов или зеленцов наблюдается дефицит калия – об этом говорит изогнутая форма плода. В этом случае кусты стоит подкормить ещё и зольным раствором, полезнее всего будет зола после сжигания луговых трав и сорняков. Приготовить подкормку легко: банку золы разводят в ведре воды и настаивают сутки. Получается концентрат. Перед поливом его нужно развести водой в соотношении 1: 2, полить поллитра под куст.       Капуста   Если на капусте начинает завязываться кочан, то пришла пора и её подкормить, чтобы к концу сезона получились упругие хрустящие кочаны. За сезон капусте потребуется две подкормки. Первая проводится в самом начале, сразу после пересадки рассады, когда растение примется в рост. В это время понадобится азот, чтобы она успела нарастить зелёную массу и накопить в первых листочках достаточно питания для здорового развития кочана. Вторая подкормка – на стадии завязывания вилка. Рецептов, популярных среди огородников, несколько, выбирайте сами.

Настой коровяка. Положите в ведро свежий навоз на одну пятую от объёма и залейте до верха водой. Настаивайте пять суток. Получившуюся смесь не используйте в чистом виде, иначе сожжёте листья и корни растения. Разбавьте настой в соотношении 1:10 водой и пролейте капусту под корень.

Зелёное удобрение. Заполните крапивой столитровую бочку приблизительно на треть и добавьте 500 грамм свежих дрожжей. Долейте водой, но не до верха, надо оставить место для процессов брожения. Через 10 дней классическая зелёная «настойка» будет готова. Её используют так же, как и настой коровяка: разбавляют водой в соотношении 1:10. Корневую сочетают с внекорневой подкормкой. Растворите чайную ложку борной кислоты в литре горячей воды и вылейте в ведро с холодной водой. Опрыскайте саженцы по листу, особое внимание уделяйте серединкам растений. Процедуру лучше проводить вечером, в погожий, безветренный день.

Источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"