Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Досрочное назначение пенсии многодетным женщинам с тремя и четырьмя детьми

Речь идет о досрочном назначении пенсии многодетным матерям: снижение пенсионного возраста женщинам с тремя детьми на 3 года, с четырьмя детьми - на 4 года. Многодетные матери, имеющие 5 и более детей, как и раньше, выходят на пенсию в 50 лет.

Матери с тремя и четырьмя детьми впервые получили право выхода на пенсию досрочно.

При наличии троих детей женщина сможет выйти на пенсию в 57 лет, это на три года раньше нового пенсионного возраста. Если у женщины четверо детей, пенсию ей назначат в 56 лет, на четыре года раньше.

Однако с учетом переходного периода в 2020 году на пенсию могут рассчитывать женщины, достигшие 56,5 лет, т.е. 1965 года рождения. Им выгоднее уйти на пенсию на общих основаниях. А вот женщинам, имеющим 4-детей, уже можно обращаться за льготной пенсией.

При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо иметь 15 лет страхового стажа и воспитание детей до 8 лет. Уход за детьми до достижения ребенком полутора лет тоже включается в стаж. За троих детей в стаж максимально включается 4,5 года, за четверых детей – 6 лет. А также иметь в 2020 году 18,6 пенсионных коэффициента.

Многодетные мамы могут обращаться в клиентскую службу территориальных органов ПФР для проведения заблаговременной работы и учета их пенсионных прав.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X