Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

ЕНВД в 2020 году: изменения, отмена, важные новости

Налогоплательщик утрачивает право на применение ЕНВД (единый налог на вменённый доход) и ПСН (патентная система налогообложения) при осуществлении деятельности, относящейся к розничной торговле лекарственных препаратов, обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий, из натурального меха.

Они подлежат обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и (или) по Перечню кодов товаров. В соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, это определяется Правительством РФ. Реализация такой продукции не входит в состав розничной торговли.

В случае если была осуществлена реализация товаров, не относящаяся к розничной торговле, по данным главам НК РФ, налогоплательщик считается утратившим право на применение системы налогообложения ЕНВД и патентной системы, а также перешедшим на общий режим налогообложения.

Вышеуказанные положения Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» вступают в силу и подлежат применению с 1 января 2020 года.

В отношении предпринимательской деятельности по реализации указанных товаров налогоплательщики вправе применять, в частности, упрощённую систему налогообложения.

Чтобы начать применять УСН со следующего года, уведомление о переходе на него нужно подать не позднее 31 декабря этого года, причём не забыть закрыть ЕНВД (формы ИП ЕНВД 4, ЕНВД 3 для юрлиц) в случае полного перехода на УСН.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"