Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Если вишня цветёт, но не плодоносит, бросьте в крону горсть песка

Вот и вишнёвые деревца покрылись белым кружевом цветков, обещая богатый урожай самой ароматной ягоды.

Но что делать, если вишня цветёт, но не завязывает плодов? У нас так было. Росла на недавно купленном нами участке одна вишенка, цвела, но ягод почти не завязывала. А те, что завязывались, доставались нашим «пернатым помощникам».

В садовом журнальчике, одном из многих, продававшихся в газетных киосках, я прочла странный совет: бросить в крону «ленивой» вишни горсть песка. Обычного песка, которого полно под ногами. Совет понравился мне своей краткостью и простотой.

Механизм действия песка в совете не раскрывался, да и не надо. Песок – в наличии, вишня, которая цветёт, но не даёт урожая, тоже. Вложений финансовых метод не требует. Так почему бы не попробовать? Хуже всё равно не будет.

Взяв из кучи пару горстей строительного песка, я бросила их «дождичком» в крону цветущего деревца. И забыла…

Каково же было наше удивление, когда, спустя время, мы увидели на вишенке много маленьких зелёных завязей! В тот год вишня впервые одарила нас урожаем. Ягоды оказались чёрно-бордовыми, кисло-сладкими и вкусными. Хватило и поесть, и на варенье. И даже шерри я сделала.

Распробовав вкусную ягоду, мы посадили уже несколько сортовых вишен, дюк и пару черешен. Естественно, сорта мы подбирали с учётом опыляемости. Но, тем не менее, каждую весну обхожу я свой вишнёво-черешневый садик и бросаю в кроны деревьев по горсти сухой земли (песок весь ушёл на строительство). И, знаете, помогает!

А ещё, каждую осень по периметру кроны деревьев я заделываю в землю по литровой банке золы. Это и калиевая подкормка, и раскисление почвы. Ведь вишня очень неохотно плодоносит на кислых почвах.

Смысл забрасывания вишнёвых деревьев песком не очень ясен. Видимо он помогает опылению (подобно тому, как мы трясём помидоры в теплице для лучшего опыления), особенно, если пчёлы не летают. Но раз способ работает на вишне, его можно попробовать и на других косточковых: алыче, войлочной вишне, сливе.

А ещё можно попробовать подойти к деревцу с топориком, погладить по коре и ласково спросить: «А что у нас в этом году будет? Вишни, или дрова?». Но это шутка.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"