Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Фитофтора на помидорах: методы борьбы и профилактика

Фитофтороз – это распространенная болезнь томатов, вызванная грибком. Заболевание опасно тем, что способно уничтожить урожай помидоров. Недуг проявляет себя исключительно в прохладную, дождливую погоду.

Заражению грибком фитофторы подвержено большинство сортов томатов. Для борьбы с напастью разработаны химические препараты приносящие положительный эффект.

Хорошо зарекомендовали себя народные методы избавления от грибка.

Фитофтороз – коварная болезнь, ее возбудитель имеет свойство вырабатывать иммунитет к воздействующим на него препаратам. Получить нужный результат поможет чередование применения химических веществ и народных способов.

Устранение фитофторы путем применения химикатов

Наиболее действенным способом уничтожения фитофтороза является применение химических веществ. Возбудитель заболевания устойчив к действию неблагоприятных условий, поэтому для его уничтожения используют фунгицидные препараты, не представляющие угрозу для людей.

Специалистами выделены следующие препараты для избавления от фитофтороза:

• Квадрис;
• Танорс;
• Хом;
• Фурацилин;
• Акробат;
• Фитоспорин;
• Браво;
• Пенкоцеб.

Вещества Квадрис и Танорс применяют весь сезон, что дает определенные преимущества данных препаратов над другими. Средства не имеют свойства накапливаться в помидорах и абсолютно безвредны для человека. Первый раз обрабатывают растения через 14 дней после высаживания рассады, последний - за неделю до сбора урожая.

Для опрыскивания тепличных растений применяются такие препараты как Баксис и Фитоспорин. Вещества достаточно токсичны, поэтому перед обработкой растений нужно собрать с кустов желтые, красные и белесые томаты. Употреблять в пищу обобранные плоды не рекомендуется в течение недели.

Обработка помидоров производится методом опрыскивания, процедуру следует повторить через 14 дней. Препараты усваиваются растением в течении 4-5 часов, запрещено проводить обработку, если в этот промежуток времени намечается дождь.

Противодействие фитофторе народными средствами

Многие садоводы отказались от применения химии в пользу народных методов.

Одним из способов уничтожения фитофтороза является опрыскивание растений настоем из гриба трутовика. Для приготовления средства мелко нарезанные шляпки гриба заливаются кипятком. Настаивается такая смесь в течение 24 часов, далее готовый настой процеживается и используется для опрыскивания один раз в две недели.

Мел и зола в порошкообразном состоянии также применяется для выведения патогенного грибка. Обрабатывать растения следует один раз в неделю.

Нередко садоводы опрыскивают томаты настоем из перманганата калия и чеснока. Для приготовления смеси потребуется залить ведром кипятка 5-10 г. марганцовки и 100 г. измельченного чеснока. Полученный раствор необходимо настаивать в темном месте, в течение нескольких дней. Опрыскивают растения таким раствором несколько раз в день.

Профилактика фитофтороза

Профилактические меры от заражения томатов грибком необходимо провести сразу после высаживания растений в теплицу. Опрыскивание кустов помидоров проводится в первой половине дня, в сухую погоду.

Тепличные условия прекрасно подходят для развития и размножения грибка, поэтому обработка парника дезинфицирующим средством лишней не будет. Если борьба с фитофторой не приносит должных результатов, стоит обратить внимание на сорта помидоров, устойчивых к этому заболеванию.

Хороший уход за растением и правильный выбор сорта позволят получить замечательный урожай томатов.

 

 

 

 

 

Источник:https://zen.yandex.ru/

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"