Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Где искать сморчки и строчки и как их готовить

По грибной классификации строчки и сморчки относят к условно-съедобным грибам.Это значит, их следует предварительно отварить. Настоящие грибники считают большой удачей найти такие грибочки. Возможно, вы тоже их встречали, но не знали, как приготовить.

Какие они, сморчки?

(Мензелинск, Марат Хамидуллин, "Мензеля-информ"). Известны сморчок настоящий и сморчок конический. Они любят плодородные, богатые перегноем почвы. Предпочитают расти поодиночке. Вот в мензелинских лесах Татарстана их в 2020 году видимо очень много, инстаграм заполонили фотографии с полными ведрами. Помнится лет так 5 назад собирал эти грибы в лесу за Садаком и ведро наполнялось за один час. Кстати, из одного ведра сморчков получается всего 1 сковорода готового блюда…сморчок, есть сморчок…

У сморчков шляпка морщинистая, с ячейками, сросшаяся с ножкой по краям. Форма у сморчка настоящего напоминает яйцо, у конического – удлиненная, конусообразная.

На изломе гриба – воскообразная мякоть белого цвета. Она нежная и ломкая. Грибочкам свойственен приятный грибной аромат. Их жарят, варят и сушат.

Сморчки жареные

Собранные сморчки хорошо промывают, нарезают на ломтики, заливают горячей водой и отваривают 15 минут. Воду сливают через дуршлаг. Грибы отжимают от излишков воды.

Выкладывают на сковороду с разогретым растительным маслом. Солят и перчат по вкусу, затем поливают свежим лимонным соком. Жарят сморчки до румяной корочки, подают со свежей зеленью укропа.

Где найти строчок?

Строчок гигантский тоже любит богатую гумусную почву. А вот в одиночестве его встретишь редко.

Чаще можно наткнуться на группу строчков с бесформенными, бурыми, складчатыми шляпками. Гриб оправдывает свое название. Он может вырасти до 15 см в высоту и до 30 в ширину. Его белая или сероватая мякоть не имеет особого аромата.

Строчок обыкновенный предпочитает песчаную, незадерненную почву. Сразу после таяния снега его можно встретить в молодых посадках, вдоль до дорог, на опушках.

Шляпка строчка обыкновенного достигает в диаметре максимум 13 см. Грибы чаще сушат, но в жареном виде тоже употребляют.

Строчки в сметане

Очищенные и вымытые, строчки опускают в кипящую воду на 10 минут. Затем воду сливают, строчки еще раз промывают холодной водой. Нарезают на дольки, солят. 

На сковороду наливают 2 столовые ложки растительного масла. Грибы немного обжаривают, посыпают мукой: на 500 граммов строчков достаточно чайной ложки. Обжарив вместе с мукой, вливают в них стакан сметаны, доводят до кипения.

Присыпают блюдо тертым сыром и ненадолго помещают в духовку. Тушеные строчки хорошо сочетаются с зеленью петрушки.

Материал на основе источника

А от читателей "Мензеля-информ" ждем фотографии этих чудесных грибов и рецепты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"