Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Как бороться с сонливостью после приема пищи

Медицинские эксперты дают большое количество советов, как оставаться активным и энергичным после приема пищи.

Рассмотрим 7 основных из них:

  1. Кушать небольшими порциями. Небольшое количество продуктов, употребляемых за один прием, не перегружает пищеварительную систему и не вызывает чувства тяжести. Многие диетологи и нутрициологи советуют кушать именно небольшими порциями 5-6 раз в день.
  2. Здоровая пища. Конечно, чувству сонливости в основном способствуют белки и углеводы, однако жирная, острая и жареная пища негативно сказывается на состоянии здоровья. Поэтому рацион должен быть сбалансированным и исключать или содержать в минимальном количестве вредные продукты.
  3. Есть медленно. При быстром употреблении пищи человек съедает больше продуктов, чем при медленном. Кроме того, он их менее тщательно пережевывает, что в дальнейшей усложняет и замедляет процесс переваривания. Чем дольше еда будет перевариваться, тем дольше продлится вялость и сонливость после еды.   
  4. Физические упражнения. Самая простая зарядка с утра может стать залогом бодрости и хорошего самочувствия на весь день. Во время физических упражнений активизируется кровообращение и клетки получают больше кислорода. Если вести пассивный образ жизни, имея сидячую работу, то после приема пищи может часто возникать желание отдохнуть.   
  5. Водный баланс. Недостаток воды или малое ее употребление может привести к вялости и плохому самочувствию. Старайтесь каждый день выпивать суточную норму воды (30 мл на каждый 1 кг веса).
  6. Качественный сон. Сонливость как после приема пищи, так и независимо от него может возникать из-за того, что человек плохо спал ночью и не выспался. Поэтому следите за режимом сна и откажитесь от привычек, которые его нарушают.
  7. Витамины. Каждодневный рацион должен включать в себя фрукты и овощи, ведь они являются главным источником витаминов и полезных минералов. Витамины нужны для нормального протекания многих процессов в организме, а их дефицит приводит к гиповитаминозу, одним из симптомов которого является повышенная сонливость. 

Следите за своим рационом и ведите активный образ жизни, тогда риск возникновения сонливости после еды будет минимальным. 

Источник: sovetnika.net

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"