Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Как быстро избавиться от прыщей на лице, народные средства и аптечные

Сыпь из прыщей может появиться в любом месте на теле. Образования, называемые прыщами, появляются на груди, шее, лице, спине и плечах, а также в других местах, скрытых одеждой. В поисках вариантов того, как быстро избавиться от прыщей, важно учитывать причину их появления.

Высыпания - это просто сигнал организму о проблеме. Если вы просто очистите свою кожу, не работая с тем, что вызвало прыщи,Прыщи вернутся.


Причины появления прыщей на лице и теле
Пустулы, которые появляются на лбу, носу, губах, щеках, плечах, груди, спине и ягодицах, делятся на:

папулы, мелкие высыпания;
пустулы, белые гнойные прыщи, окруженные краснотой, выскакивают поодиночке или небольшими группами;
узлы, которые развиваются гнойничками на стадии проникновения воспаления под кожу;
кистозные образования-подкожные прыщи объединяются в один большой.

Гнойничковые высыпания, угревая сыпь, появляются при нарушении работы сальных желез. Эти сбои вызваны следующими причинами::

Сальные железы выделяют избыток жира.
Гиперкератоз-утолщение и увеличение рогового слоя кожи. Сальные железы переполняются бактериями и воспаляются.
Прием стероидов, антибиотиков в больших количествах.
Изменения гормонального фона, обусловленные заболеваниями или в подростковом возрасте (в связи с половым созреванием).
Недостаточная личная гигиена, неправильный уход за кожей.
Чрезмерное употребление косметики провоцирует высыпания.
Стресс, нервное напряжение.
Нарушение обмена веществ, проблемы в работе желудочно-кишечного тракта.
Аллергическая реакция на раздражители или потливость.
Надевая одежду, которая мешает коже дышать, тело потеет, сальные железы воспаляются, появляются высыпания.

Быстрые способы избавиться от прыщей в домашних условиях
Очищение лица от высыпаний делается в салонах красоты, но это легко сделать самостоятельно. Когда есть проблема, вы должны выяснить, как быстро избавиться от прыщей навсегда. Помните, что вы не можете их выдавить. Легко получить инфекцию в рану, что может привести к последствиям:

после прыщей останется шрам;
там будет несколько высыпаний мелких прыщей;
существует риск заражения крови.

Наркотик
Очистить лицо от прыщей помогут недорогие аптечные продукты. Чтобы бороться с язвами, вам следует запастись следующими лекарствами:

Йод. Они смазывают кожу, не надавливая. Йод высушит прыщи, и на их месте появится корочка. Это средство не очень удобно для лечения прыщей на лице, оно оставляет следы, лучше для язв, скрытых под одеждой.
Лечебные мази-ихтиол, Вишневский. Они используются как быстрое средство от прыщей на любой части тела, в том числе и на лице. Мазать эти средства следует перед сном, хранить всю ночь для длительного действия. Лекарства вытягивают внутренний гной из прыща.
Unguentum Zinci. Это безопасное лечение акне на лице в домашних условиях не требует назначения врача. Содержит оксид цинка с вазелином, подсушивает, нейтрализует инфекцию, снимает покраснения, заживляет кожу после высыпаний.
Антимикробные мази и гели (назначаются врачом). К ним относятся: антибиотики "Левомеколь", "Скинорен", "Далацин", "Базирон", средство на основе эритромицина и цинка "Зинерит". Используется, когда кожа воспалена из-за инфекции.
Узнайте, какое лечение акне является наиболее эффективным.


Домашние рецепты масок
Когда возникает проблема, как удалить прыщи с лица, можно начать с очищающих масок. Они используются 2-3 раза в неделю, пока проблема не будет решена. Как удалить прыщи в домашних условиях:

Маска с хозяйственным мылом. Вам понадобится кусочек этого моющего средства, мелкая соль (чайная ложка). Натереть мылом, добавить немного воды, взбить пену. Нанесите небольшое количество пены на лицо, тщательно обработав высыпания, подержите полчаса, смойте.
Кефирная маска. Эффективный способ быстро избавиться от воспаленных прыщей: смешать кефир с овсяными хлопьями, измельченными с помощью блендера. Добавьте каплю лимонного сока и нанесите на 20 минут.
Маска от прыщей сделана из глины. Возьмите столовую ложку измельченной зеленой глины, разведите чайной ложкой оливкового масла, белок одного яйца, мякоть спелого киви, очищенную от кожуры. Втирайте все, наносите средство на кожу, держите его в течение 10 минут.

Народная медицина
Если вы все еще решаете, что делать с прыщами, попробуйте вылечить их с помощью традиционной медицины. Их эффективность подтверждается экспертами. Например, известный диетолог Эстер Блум говорит, что тыквенные семечки помогают при лечении акне и прыщей, потому что они богаты цинком. Две столовые ложки очищенных семян в день используются для профилактики и лечения высыпаний. Другие народные средства для удаления прыщей:

Дубовая кора. Содержит дубильные вещества, которые создают защитную пленку над раной. Обработанный абсцесс не раздражается многократно, он легко проходит. Чтобы приготовить отвар, залейте две столовые ложки коры стаканом чистой воды, варите на медленном огне в течение получаса.
Чесночная кашица. Измельчите 4 зубчика чеснока, нанесите толстым слоем на лицо. Обратите особое внимание на проблемные участки, усеянные прыщами: лоб, щеки и подбородок. Держите продукт в течение 20 минут. Если вам нужен срочный результат, вы можете выполнить процедуру утром и вечером.
Лед. Замороженная вода или целебные травяные отвары охлаждают лицо, стимулируют обменные процессы кожи. Кожу натирают кубиками каждый день, по два раза. Важно, чтобы холод не влиял на лицо длительное время: достаточно быстрого контакта. Лед можно заморозить из отваров ромашки, зверобоя, шалфея. Для получения отвара залейте 2 столовые ложки высушенного сырья кипятком, настаивайте 1-2 часа, разлейте по формочкам, заморозьте

Мед может эффективно удалить старые высыпания. Он наносится толстым слоем на кожу, которая была очищена перед обработкой. Смыть через 15 минут.
Лимонный сок-Это эффективный способ лечения воспаленной, покрасневшей кожи, усыпанной язвами. Высыпания следует протирать ломтиком лимона, прижимая его так, чтобы сок смачивал кожу. Он обезжиривает поверхность, подсушивает прыщи.
Зубная паста легко справляется с поражениями на коже. Это провоцирует быстрое созревание прыща, выход гноя наружу. Для удаления прыщей выбирайте классическую белую пасту, без добавок. Гели, цветные пасты не подходят, но если в составе есть лекарственные травы, то это приветствуется. Отбеливающая паста подходит для удаления пятен после высыпаний. Нанесите средство следующим образом: нанесите на прыщи, пятна, на ночь, утром смойте. Этот метод не применяется к чувствительной коже.
Яичный белок помогает людям с жирной кожей, регенерирует клетки и восстанавливает участки, поврежденные воспалением. Тщательно отделите белок от желтка, взбейте, нанесите на лицо, оставьте на 20 минут.
Мытье с уксусом. Проверенное народное средство, которое помогает убрать сыпь. Добавьте яблочный уксус (или лимонный сок) в воду, используемую для мытья. Пропорции: одна столовая ложка на 1 литр воды.
Свежий сок алоэ. Применяют выжатую из листьев растения жидкость, в чистом виде или разбавленную картофельным соком в пропорциях 2: 1. Мазок наносится на кожу лица, места скопления прыщей перед всасыванием. Излишки удаляют с помощью салфетки.
Хвойный лосьон. Возьмите 2 столовые ложки хвои сосны, 2 листа подорожника, столовую ложку календулы и ромашки. Все залить 500 г водки, настаивать неделю. Процедите, перелейте в емкость из темного стекла, протирайте сыпь утром и вечером.
Календула с медом. В стакан охлажденной кипяченой воды положите 2 чайные ложки меда, равное количество настойки календулы. Помешивая, пока мед не растворится, протирайте кожу два раза в день, обращая внимание на прыщи. Для приготовления настойки календулы 20 г цветков заливают 100 г водки, настаивают в течение 14 дней.

Эффективные средства от следов и красных пятен после угревой сыпи
Прыщи могут уйти и оставить шрамы и пятна на память. Эти следы более заметны, если воспаление было продолжительным. Народные средства помогут убрать следы угревой сыпи:

Сандаловая паста. Чтобы приготовить его, нужно купить порошок сандалового дерева. Он сделан из красного сандала, тропического дерева. Порошок замачивают на ночь в воде или молоке. Нанесите готовую пасту на кожу, подождите 10-15 минут,затем смойте. Процедура проводится каждый день, продолжительность зависит от яркости пятен.
Лимонный сок. Его следует втирать в участки, где есть пятна и рубцы от высыпаний, ежедневно. Этот продукт агрессивен и должен использоваться с осторожностью для тонкой, чувствительной кожи.
Замороженный бульон из петрушки. Зелень измельчить, залить 200 мл кипятка, оставить на 30 минут, разлить по формочкам, заморозить. Используйте кубики льда для протирания кожи каждый день в течение 2-3 месяцев.
Медицинский парафин. Растопите небольшой кусочек, приложите ватный тампон к пятнам. Подождите, пока смесь затвердеет, снимите. Перед нанесением нанесите на кожу питательный крем, а после процедуры сделайте то же самое.
Помогают избавиться от пятен, шрамов, потемнения кожи после угревой сыпи:

Лазерная или вакуумная чистка, химический и ультразвуковой пилинг.
Гели и мази для рубцов: "Контрактубекс", "Бадяга", "Клирвин" и другие фармацевтические средства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"