Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Как эффективно избавиться от мошек на кухне не применяя никакой химии (Проверено на личном опыте)

Дрозофи́лы — плодовые мухи, род мелких насекомых семейства плодовых мушек отряда двукрылых. Род в его современном объёме, вероятно, является парафилетическим и насчитывает около 1500 описанных видов. Многие виды синантропны. В природе питаются соком растений, гниющими растительными остатками.

Наверняка же многие сталкивались с проблемой возникновения мелких и надоедливых мошек на кухне и вообще в квартире. И избавиться от них порой бывает очень не просто. Конечно можно протравить всё помещение специальным аэрозолем. Но мне идея распылять на кухне отравляющие (хоть и мошек) химические вещества кажется такой себе.

Для начала поговорим о причинах возникновения мошек в квартире. Это хлеб, фрукты, овощи, хранящиеся в ненадлежащем виде. Мошки чувствуют их запах, прилетают через окно, и начинают там размножаться. Также клондайком для мошек является ваше мусорное ведро, в которое вы бросаете очистки от картошки, огрызки от яблок, кожуру от бананов и прочее. Всё это привлекает мошек. И лучше обзавестись кухонным измельчителем пищевых отходов.

Сами по себе мошки дома вреда никакого не приносят. Тут вопрос эстетики и нежелания наблюдать их роящихся по квартире. И что же делать если они вдруг завелись и покидать облюбованное помещение не желают.

Для начала неплохо бы найти место где они сконцентрировались и активно там плодятся. Проверьте где у вас хранится лук, картошка и прочие продукты. Возможно где то лежит открытый и давно забытый пакет крупы.

Далее нам нужно изготовить ловушку для мошек. Потому что они маленькие, их много и ловить их занятие утомительное.

Нужно взять пару прозрачных пластиковых бутылок с широким горлом. Например от молока или холодного чая.

И в пробке просверлить или проткнуть много маленьких отверстий. А в бутылки набросать огрызков от яблок, шкурок от бананов, арбузов или дынь и пр.

Отверстия должны быть не слишком большими и не слишком маленькими. Что бы мошка могла пролезть, но не сразу выбраться обратно. Я делаю их сверлом 1.5 мм.

Далее ставим эти ловушки где-нибудь на кухне. Я обычно ставлю около мойки. Через какое-то время мошки начинают проявлять интерес к ловушкам.

Затем постепенно они начнут пробираться внутрь ловушек. Не стоит беспокоиться если в первый день вам не попалось ни одной мошки. Фруктам нужно полежать и немного подгнить. Мошкам нужен запах. Вы этот запах чувствовать не будете и беспокоить он вас не будет.

Если вы заметили что в ловушке оказалось несколько мошек, встряхните ловушку несколько раз что бы их "обездвижить". И делайте так периодически. Мошки появились в бутылке, берём её и встряхиваем и смотрим что бы они после этого внутри не летали. Осторожно только не забейте отверстия в пробке.

Мошки не только питаются в ловушке, но и там же размножаются. Ловушка таким образом препятствуют увеличению их популяции в вашей квартире.

Ловушки можно держать не меняя несколько дней. Потом заклейте отверстия в пробках скотчем и выбросьте их. Для того что бы процесс был непрерывным, новые ловушки заряжайте за день до того как соберётесь выбросить старые.

Со временем вы начнёте замечать, что мошек становится всё меньше и меньше. Пока они совсем не пропадут.

Ну и конечно старайтесь не оставлять надолго в открытом доступе фрукты и овощи, особенно надрезанные, хлеб и другие продукты привлекающие мошек. Пользуйтесь измельчителем пищевых отходов, что бы в мусорном ведре был только сухой мусор. Либо герметизируйте в пакетах пищевые отходы которые выбрасываете. (Но не забывайте, что пакеты загрязняют окружающую среду, лучше всё таки измельчитель)

Не стоит оставлять ловушки без внимания на длительный срок. Если вы уезжаете куда то на несколько дней в отпуск или ещё куда. Иначе мошки начнут плодиться и выбираться из вашей ловушки. Я один раз совершил подобную ошибку и по приезду обнаружил просто невероятное количество мошек в забытой ловушке и также они кружили вокруг неё. Собственно в данный момент я и устраняю результаты этой забывчивости новыми ловушками и попутно пишу эту статью. Жаль не додумался сфотографировать или на видео записать тот рой. Просто идея написать об этот пришла уже позже.

 

Источник

Также для вас собрали комментарии по избавлению от мошек:

Беру любую баночку, кладу на дно кусочки яблока. делаю из бумаги воронку (просто скручиваю "кулечек"). Мошки заползают в малюсенькое отверстие воронки, обратно выбраться не могут. Ставлю на подоконник. Все.

 

Вставляю кулечек в отрезанную бутылку, предварительно налив туда немного пива. Ох как они его любят! Две такие приманки на кухню позволяют избавиться от мошек. Вся их дальнейшая жизнь идёт в пиве, они там размножаются и дохнут, а вылезти не могут. Кулечек с маленькой дырочкой в 5 мм я ещё скотчем к бутылке для верности прикрепляются.

 

Я делаю так: 1.Разрезаю 1,5л. пластиковую бутылку 2.Верхнюю часть переворачиваю и вставляю в нижнюю 3.Части скрепляю скотчем 4.Приманку опускаю на дно. (получается по рыбацки- морда...) Всё получается быстро и крепко!

 

Пользуюсь обыкновенной липкой лентой, что продается в магазинах, она не дорогая и способ эффективен. Все мошки садятся на нее, она буквально облеплена ими, через короткий промежуток времени, приходится менять снова и мошек ни на кухне, ни в квартире не бывает.

 

А я делаю еще проще, но надежнее. Я просто соблюдаю чистоту на кухне.

 

Вместо того, чтобы убрать источник этих подлых мошек, вы ещё для них и пищу оставляете... А надо-то: выкинуть что-то там, откуда они питаются и выводятся, промыть хорошо, дихлофоснуть разок, проветрить и ... всё. Кулёчки, баночки, яблочки-бананчики ... Да, бывают и в комнатных цветах, но для этого есть спецпрепараты, которыми достаточно пролить землю в жидком виде или прикопать порошок - кончились мошки.

 

Вставлю свои "5 копеек" ,во Благо чистоты для всех желающих! Беру губку для мытья посуды, смачиваю водой и капаю на поверхность губки средство для мытья посуды с фруктовыми ароматами..Оставляю губку в плошке у мойки на ночь -утром мошек нет! Да Здравствует наш химпром ! "Экологичность" средств в действии!

 

Почему-то вечером, на закате они успокаиваются (мои, во всяком случае) и рассаживаются по обстановке на кухне (особенно белый потолок(??)) и я собираю их пылесосом. Пара-тройка таких "охот" и всё. Но сначала, конечно, ищу причину - где-то что-то завалилось, закатилось, забылось из овощей. Особенно качественно способствуют лук, картошка и капуста...

 

Чаще всего они заводятся в цветах. Достаточно полить по краям горшочков раствором марганцовки и все пройдет.

 

Причиной появления мошек могут быть и комнатные цветы в горшках, а бороться с мошками легче с помощью геля от тараканов

 

Мой метод такой, давно им пользуюсь. Наливаю в баночку немного воды с вареньем, или соком любым, и добавляю немножко средства для мытья посуды, перемешиваю и все. Мушки лезут в баночку на запах, а выбраться из мыльного раствора не могут.

 

Обнаружено случайно. Если оставить на столе бутылку из-под вина, лучше сладкого, на дне которой осталось несколько капель, то если даже мошек практически нет, то они всё равно откуда-то прилетят и соберутся в бутылке.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"