Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Как избавиться от сорняков на участке навсегда и полоть не надо

Сорняки – неизменные обитатели любого огорода. Прополка всегда занимает большое количество времени. Опытные огородники накопили немало способов быстрого избавления от зеленой напасти.

Шведская грядка

Метод широко распространен в странах западной Европы. Перед посадкой грядку рыхлят и закрывают темным материалом с небольшими прорезями. Семена культурных растений высаживают в отверстия материала. Сорняки оказываются под пленкой, и не имеют возможности вылезти на поверхность и заглушить хорошие росточки. Применив пленочное укрытие несколько лет можно полностью избавиться от семян сорняков в почве.

Мульчирование

После высаживания культурных растений всю поверхность грядки между рядками засыпают слоем мульчи. В качестве мульчи используют опилок, торф, измельченную древесную кору. Кроме защиты от прорастания сорняков мульча не дает испаряться влаге из почвы.

фото из google картинок, для иллюстрации

фото из google картинок, для иллюстрации

Перекапывание

При перекапывании или обработке огорода фрезами пласт земли с корнями сорняков измельчается и перемешивается. Корни пырея измельчаются и выкидываются на поверхность, где они быстро засыхают и умирают. Семена однолетних сорняков закапываются глубоко в грунт, откуда они не могут вылезть на поверхность. Перекапывая огород два раза в год можно значительно уменьшить количество сорняков на грядках.

Срезка надземной части

Способ применяют для борьбы с имеющими мощную корневую систему сорняками. Для этого регулярно окучником срубают надземную часть растения. Для выращивания листьев корень отдает все свои силы, постепенно слабеет и погибает.

Народные средства

Кроме механических методов садоводы для избавления от сорняков используют подручные кухонные химикаты:

· пищевая сода. Для борьбы с сорняками наводят крепкий содовый раствор, которым опрыскивают растения. Содовый раствор проникает в почву и уничтожает корни;

фото из google картинок, для иллюстрации

фото из google картинок, для иллюстрации

· соль. Для уничтожения сорняков почву посыпают пищевой солью. На квадратный метр высыпают полторы пачки соли. После солевой обработки все растения на участке погибают;

· уксусный раствор. Для приготовления раствора берут по 2 стакана уксуса и воды, пакетик лимонной кислоты, 30 г этилового спирта и 2 ч. л. жидкого мыла. Раствор наводят в эмалированной или стеклянной посуде, тщательно перемешивают и пульверизатором наносят на сорные растения;

· спирт. Место будущих посадок опрыскивают 6% раствором этилового спирта. Вместо спирта используют водку, разведя ее в 6 раз. Грядку можно использовать для посадки через месяц.

А какие методы борьбы с сорняками используете вы? Напишите в комментариях ваш опыт очистки огорода от зеленых вредителей.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X