Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Как лучше: чистить утром зубы до еды или после? Или и до и после? Спросил у стоматолога

Недавно во время путешествия возник спор с товарищами с которыми мы вместе путешествовали.

Я заметил, что они чистят зубы утром, как только встали. Умылись, почистили зубы. Я же просто умылся. Один из друзей меня подколол, на предмет того, почему я иду завтракать, не почистив зубы.

Мне этот вопрос показался странным, потому что мне казалось очевидным, что чистить зубы нужно после еды. Собственно от остатков еды.

Друг возразил, что после сна во рту много бактерий накапливается, и нужно чистить зубы, чтобы с едой это всё не есть. Мне это показалось немного избыточным: ведь если ты почистил зубы перед сном, то с чего бы за ночь во рту появились какие-то патогенные бактерии?

Но я решил не домысливать, а спросить старшую (собственно и единственную) сестру, которая работает стоматологом уже около тридцати лет в одной из крупных ростовских больниц.

Вот что она мне сказала.

Во-первых, совершенно логично и правильно чистить зубы ПОСЛЕ еды, чтобы удалить остатки пищи. Если на утро у вас во рту неприятные ощущения, то лучше просто ополоснуть полость рта специальным ополаскивателем, или просто водой.

Во-вторых, чистить зубы желательно после каждого приёма пищи, но это не всегда удобно. Поэтому в этой ситуации очень помогает зубная нить, чтобы удалить крупные фрагменты пищи, которые могут застрять между зубов.

В-третьих, чистить зубы нужно НЕ СРАЗУ после приёма пищи, а минут через пятнадцать, потому что во время еды нарушается кислотно-щелочной баланс и эмаль находится в самом уязвимом состоянии в этот момент.

Оптимально: чистить зубы через пятнадцать-двадцать минут после завтрака, за обедом воспользоваться зубной нитью, если ели мясо, и второй раз почистить зубы через пятнадцать-двадцать минут после ужина. Ну, и если чувствуете дискомфорт утром, купить ополаскиватель, и перед завтраком пользоваться им.

Вот такие простые советы. Согласны с ними?

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"