Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Как научиться засыпать за 1 минуту

Предлагаем простую методику, позволяющую засыпать моментально и крепко. Благодаря ей вы будете высыпаться в любой ситуации. Для простоты запоминания рекомендуем воспользоваться простой формулой: «4-7-8».

Вот порядок действий:

Размеренный вдох через нос на протяжении 4 секунд.

Задержка дыхания в течение 7 секунд.

Неторопливый выдох через рот – 8 секунд.

Это простое и понятное упражнение успокаивает нервы, замедляет сердечный ритм. Причем для полноценного эффекта достаточно повторить этот цикл всего несколько раз. Может показаться, что такое упражнение – настоящее безумие. Однако оно действительно работает.

Как это работает?

Стресс, волнение увеличивают количество адреналина в крови, дыхание при этом становится поверхностям и быстрым. Тогда как практика «4-7-8» оказывает седативное воздействие. Глубокое дыхание в сочетании с длительной задержкой и неспешным выдохом замедляет ритм сердца.

Также практика призвана успокоить разум. Посторонние мысли уходят прочь благодаря сосредоточенности на счете и собственном дыхании. Даже если человек этого не осознает, его центральная нервная система успокаивается, снижается тревожность. Неврологи подтверждают эффективность данного способа.

В результате тело полностью расслабляется. Эффект схож с последствиями анестезии, только без негативных побочных явлений.

Эта методика привлекла внимание ученых, в частности, Эндрю Вейла, доктора медицинских наук из Гарварда. Особенный интерес ученого вызвало то, что описанная дыхательная практика издавна применяется индийскими йогами. Они используют правильное дыхание для релаксации и медитации как естественный и безопасный способ расслабления.

В чем конкретная польза методики

Главная цель ее использования – быстрое засыпание. Однако эту практику можно применять и в других ситуациях. Например, во время бессонницы, когда в голове слишком много мыслей, мешающих заснуть. Или если вы нервничаете перед важным событием: экзаменом, конкурсом. Простая дыхательная гимнастика поможет справиться с волнением и достичь полного расслабления, невзирая на возникшие трудности.

sterlegrad.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Попробовал за рабочим столом,действительно убаюкивает!

    Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"